Итоги Orencamp 2010 – НЕформальной конференции интернет-активистов

В прошедшие выходные (1,2,3 октября) Фонд "Покровитель" провёл первую в Оренбуржье НЕформальную конференцию интернет-активистов Orencamp 2010. Оренкемп прошёл в честь Дня интернет в России, отмечаемого 30 сентября, в лагере "Чайка" в Дубках.

Официальным письмом конференцию поприветствовал Министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков.

В неформальной атмосфере открыл Оренкемп 2010 Виктор Сытежев, президент ТПП Оренбургской области, следом принявший участие в работе круглого стола о финансировании интернет-проектов и поддержке молодых предпринимателей ТПП Оренбургской области и ГУ "Оренбургской областной бизнес-инкубатор".

 Итогом первого дня работы конференции стал прямой диалог о киберпреступности и краш-тест оренбургского интернет-стартапа Чайна-бай.ру, посвящённого покупкам на китайских интернет-аукционах.

 

Второй день конференции прошёл ещё более продуктивно. Обсуждения, доклады и неформальные дискуссии кипели с полудня до часу ночи. Программой были освещены темы:

  • эффективное налогообложение виртуального бизнеса;
  • управление интернет-коллективом, на примере команды из 40 человек электронного литературного журнала НОДлпи.ком (главный редактор Дмитрий Евдокимов);
  • твиттеромания в Оренбургской области, представленная одним из самых популярных твиттерян России Александром Бизиковым.
Кроме этого развёрнуто высказались разработчики и программисты, в частности Макс Гармаш и Алексей Калдузов, прошёл мозговой штурм по новой региональной онлайн-радиостанции Орен.фм Виталия Койраха и линч оренбургского информационного портала Инорен.ру. команды Игоря Труфанова.

 

В третий день оренкемперы говорили об обороте электронных денег в России, роли блогосферы в нашей жизни и примерах её монетизации, а также обсудили презентацию и высказались об улучшении молодёжной интернет-газеты "Зелёнка".

 

Хедлайнером третьего дня стал Роман Дворнов, основатель популярного в прошлые годы оренбургского чата "Город дорог", один из ведущих региональных разработчиков, ныне реализующий несколько международных проектов.

 

В общей сложности в работе Orencamp 2010 приняли участие около 80 активистов оренбургского интернет-движения. Учитывая повышенный интерес участников ко всем заявленным темам, было принято решение работать одним потоком, оборотной стороной которого стала физическая невозможность даже за 3 дня осветить ещё около 5-10 уже проработанных и подготовленных тем.

 

За время работы конференции, активно дискутируя, оренкемперы смогли не только познакомится, но и наметить перспективы совместного бизнес-освоения киберпространства. Никакого официоза, галстуков и длинных речей. Живое общение с горящими глазами по самым актуальным вопросам.

 

Единогласным итогом работы Orencamp 2010 стало решение о проведении неформальной баркемп-конференции интернет-активистов Orencamp в 2011 году, а также ряда её сезонных узкопрофильных сателлитов. Многие оренкемперы выразили готовность к своему волонтёрскому участию на любой стадии организации данного проекта. В частности президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев и представитель регионального Бизнес-инкубатора Михаил Овчинников предложили для Orencamp свои площадки, а директор по маркетингу компании "Живая вода" Максим Родионов высказал мнение о необходимости проведения Фондом "Покровитель" конференции в аналогичном формате для маркетологов.

 

Антон Солодиков, организатор Orencamp 2010  и руководитель Фонда "Покровитель", позитивно оценивает оренкемп-эффект и уверен в успехе инициатив активных участников конференции.

 

С другими подробностями об итогах конференции, обсуждениями участников, а также фотоотчётом можно ознакомится в группе Orencamp в "Вконтакте" http://vkontakte.ru/club19568755.

 

Официальный сайт: http://www.orencamp.ru/.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий