В с.Мустафино Шарлыкского района завершено строительство нового водовода

Этого радостного события на родине поэта-героя Муссы Джалиля ждали десятилетия. И в советское время, и в постсоветский период в домах мустафинцев не было нормальной питьевой воды, они пользовались водой родниковой.

       Ситуация изменилась в 2008 году, когда из бюджета области на прокладку водопровода от поселка Приветливый было направлено 5 млн. рублей. Однако, в следующем кризисном году работы были приостановлены. На завершение строительства в текущем году было предусмотрено 16 млн. рублей, из которых была выделена лишь половина.

       Благодаря вмешательству губернатора Юрия Берга, который 3 сентября побывал в Мустафино, выслушал жителей села и распорядился выделить недостающие средства из резервного фонда, строительство было завершено в рекордно короткие сроки. Подрядчиком (ООО «Влад») была организована работа в три смены, выкопана 13-километровая траншея, уложены трубы, установлены колодцы, система обеззараживания.

       Сегодня проводятся последние работы по благоустройству территории, подготовке внутрипоселковой сети к повышенному давлению поступающей воды, химические и бактериологические исследования. Со дня на день новая система жизнеобеспечения полностью вступит в строй.

       Юрий Берг лично ознакомился с результатами этой работы 4 октября в ходе своей рабочей поездки в Шарлыкский район.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий