Объективность выборов при использовании КОИБов под угрозой!

Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Оренбургской области принимает участие в избирательной кампании по выборам депутатов Оренбургского городского Совета, заинтересовано в объективных, честных результатах голосования 10 октября 2010 года и категорически неприемлет какие-бы то ни было технологии фальсификаций итогов голосования. Мы считаем также, что избирательная комиссия, организующая указанные выборы, обязана предусмотреть максимальное количество способов, защищающих избирательный процесс от любых попыток недобросовестного и незаконного вмешательства в него, предотвращающих любые возможности фальсификации результатов.

Однако, по имеющимся у нас сведениям, готовящиеся для голосования 10 октября специальные бюллетени для голосования с использованием автоматизированных КОИБов, не обладают должными степенями защиты. Указанные КОИБы не в состоянии распознать бюллетень неустановленной формы в виде ксерокопии бюллетеня установленной формы. В соответствии с документацией на КОИБ и соответствующей инструкцией ЦИК РФ от 25 сентября 2007 г. N 31/218-5 (п.2.5 – классификация бюллетеней, обрабатываемых КОИБ) - указанный автоматизированный комплекс признает бюллетень «неустановленной формы» только в случаях отсутствия изображения оттиска печати УИК, или если в изображении имеется не соответствующий номер участковой комиссии. То есть качественная ксерокопия бюллетеня установленной формы сделанная после проставления соответствующих печати и подписей членов комиссии будет распознана КОИБом как бюллетень установленной формы! В связи с отсутствием других защитных меток (марок) на оборотной стороне бюллетеней возникает большая вероятность попадания в КОИБ ксерокопий бюллетеней, тем самым нарушается достоверность подсчета результатов голосования.

          На этом основании ИО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ было составлено заявление в Избирательную комиссию муниципального образования  «Город Оренбург» о необходимости принятия дополнительных мер защиты бюллетеней или непосредственного подсчета голосов (ручного подсчета) бюллетеней на избирательных участках, оборудованных КОИБами, в котором в частности говориться:

«В соответствии с упомянутой инструкцией ЦИК РФ (п.2.4) допускается использование специального защитного знака (марки). «Он размещается только на оборотной стороне бюллетеня строго в районе проекции зоны для печати соответствующей комиссии не ближе 15 мм от левого и верхнего краев листа. Допускается использование марок размером не более 40х20 мм, напечатанных на бумаге плотностью не более 170 г/м2». Только в случае наличия такой защитной марки на оборотной стороне бюллетеня, при его вкладывании в КОИБ у лиц, наблюдающих за этим процессом, в том числе у оператора КОИБ – члена комиссии с решающим голосом, членов комиссии с совещательным голосом, наблюдателей будет возможность убедиться, что избиратель использует бюллетень установленной формы.

В связи с изложенным выше, просим комиссию рассмотреть данный вопрос на своем заседании и принять меры по дополнительной защите избирательных бюллетеней на участках с использованием КОИБ либо принять специальное решение комиссии об обязательном 100% ручном подсчете голосов на участках, оборудованных КОИБами.»

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также