Людмила и Магнат завоевали первое место во Всероссийских соревнованиях

Профессия милиционер-кинолог достаточно редкая, выбирают ее, как правило, представители сильного пола. Этому есть вполне логичное объяснение, ведь служебная собака требует постоянных многочасовых тренировок, а для этого сам хозяин должен обладать хорошей физической формой и твердым характером.

Однако, в отделе вневедомственной охраны при ОВД Новотроицка собаками занимаются не только мужчины. Здесь, с недавнего времени, служит единственная женщина-собаковод Людмила Кузьмина вместе со своим питомцем. Ее пес — четырехлетняя немецкая овчарка Магнат - Варгус специализируется по поиску наркотических веществ. А совсем недавно Людмила и Магнат завоевали первое место во Всероссийских соревнованиях по ОКД и ЗКС, которые проводила Российская кинологическая федерация.

Аббревиатура, понятная специалистам-кинологам, обозначает, что на соревнованиях оценивалась обученность собаки по общему курсу дрессировки (ОКД) и защитно-караульной службе (ЗКС). Наш Магнат набрал наибольшее количество баллов в обеих категориях, за что получил титул «CACIT» — то есть кандидат в чемпионы России по рабочим качествам. Кстати сказать, если собака наберет три таких титула, она становится чемпионом России. Поэтому эта победа — очень значимый результат, не только в Новотроицке, но и во всей Оренбургской области он единственный.

В этот раз померяться силами приехали кинологи с собаками из различных регионов страны. Первая часть соревнований — общий курс дрессировки, включала отработку различных приемов, таких как послушание собаки, реакция на команды жестами и голосом, преодоление препятствий, проверка на отказ от корма, проверка на выстрел и отношение к наморднику. Важным считают эксперты и умение правильно двигаться рядом с человеком, образно говоря, собака должна быть «приросшей» к ноге хозяина. Вторая часть конкурса больше походила на сценку из детективного кинофильма: участникам предстояло разыграть и отработать ситуацию задержания, обыска, охраны и конвоирования преступника. Помимо этого мини-спектакля, собака должна была выбрать палочку среди других с запахом определенного человека, охранять вещь от двух атакующих, не отвлекаясь на прикорм.

Для зрителей такое соревнование становится ярким, захватывающим действием, а для участников — каждодневной, кропотливой работой.

По мнению специалистов, для того, чтобы из собаки получился толк, нужен постоянный физический и эмоциональный контакт с хозяином, именно поэтому, Магнат с месячного возраста воспитывался в семье у Людмилы Кузьминой. Забота о нем не меньше, чем о собственном ребенке: кормить щенка первое время нужно 6 раз в день, обязательно выдерживать режим вакцинации. Воспитание начинается сразу же, с приучения к месту еды и туалета. С полугодовалым щенком уже можно начинать общий курс дрессировки, а в 10 месяцев, когда сформировалась психика, вводить занятия по защитно-караульному курсу. Распорядок дня тоже перестраивается под потребности животного, ведь ему нужны ежедневные утренние и вечерние прогулки, тренировки или пробежки.

Результатом такой ежедневной работы стало первое место во Всероссийском конкурсе. Надо сказать, что победа этого тандема — Людмилы и Магната — предмет особой гордости руководства отдела вневедомственной охраны.

— Мы на протяжении нескольких лет занимаемся развитием кинологической службы, — рассказывает начальник ОВО при ОВД г. Новотроицка С.М. Яньшин. — В нашем питомнике, расположенном на территории ЮУГПК, содержатся шесть сторожевых собак, которые используются для охраны этого объекта. Практика показала, что недостаточно иметь только сторожевых собак, нужны специально обученные служебно-розыскные собаки, которые могут работать по следу.

До недавнего момента у нас была острая проблема – нехватка высокопрофессиональных кинологов. Радует, что теперь появилась Людмила Кузьмина, в перспективе она будет вести направление по обучению собак розыскной службе, по поиску наркотиков и взрывчатки. Для этой же цели мы приобрели двух новых щенков, которых будем специализировать в служебно-розыскном деле.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий