Качество бутилированной питьевой воды оставляет желать лучшего

Бузулукской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части соблюдения условий производства и розлива питьевой воды в ООО «Виктория», г. Бузулук.

Проверкой установлено, что розлив питьевой воды, реализуемой населению ООО «Виктория», осуществляется в частном домовладении, расположенном по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, п. Мичурино.

Розлив воды осуществляется из водопровода в помещении, не соответствующем санитарным нормам.

Вода разливается в бутыли из поликарбоната, вместимостью 19,0 литров, многоразового использования, выпускаемые для хранения питьевой воды по ГОСТу Р 50962-96.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о защите прав потребителей.

Согласно лабораторным (микробиологическим) исследованиям, бутилированная питьевая вода, реализуемая ООО «Виктория», не соответствует гигиеническим нормативам. На бутилированную питьевую воду отсутствует как нормативная документация, регламентирующая процесс и сроки ее производства, хранения и реализации, так и условия, гарантирующие соответствие производимой продукции установленным требованиям. Следовательно, данная продукция представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья населения.

По выявленным нарушениям Бузулукской межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО «Виктория» возбуждено 2 административных дела по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ – продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, и по ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов. Административные дела направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор.

Кроме этого, 1 административное дело возбуждено в отношении юридического лица – ООО «Виктория» по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ – продажа товаров, с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил.

Данное административное дело направлено в суд о приостановлении деятельности ООО «Виктория» сроком на 90 (девяносто) суток.

В настоящее время административные дела находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Сажать сук надо на кол.Чем

    Сажать сук надо на кол.Чем только не травят русский народ.На корню давить надо этих б... и Роспотребнадзор прдажный(знаю абсолютно точно-сам видел).

  2. avatar
    жиды кругом жиды

    жиды кругом жиды