ФОК "Мечта" - открылся

Более 400 человек в день смогут посещать физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта», открывшийся в минувшее воскресенье в с. Кваркено.

Сомнений в том, что каждый день новый ФОК будет загружен на сто процентов, не осталось после торжественного открытия. В районном центре уже не первый год работают секции баскетбола, волейбола, вольной борьбы, футбола, аэробики, заниматься в которых приезжают даже дети с соседних сел. Потребность в улучшении условий для проведения занятий назрела давно. Но до вчерашнего дня единственной площадкой в Кваркено оставался школьный спортзал.

- Радует то, что такие современные спортивные площадки строятся не только в крупных городах, но и в наших селах, - отметил в своем приветственном слове губернатор Оренбургской области Юрий Берг, присутствовавший на открытии ФОКа. – Буквально неделю назад в Акбулаке мы открытии крытый лед. Через несколько лет распахнет свои двери современная школа по лыжным видам спорта в Бузулуке. До нового года будут открыты спортивные площадки в Тоцке и Переволоцке. И лучшее, что мы можем сделать – это подарить вам, ребята, как можно больше таких спортзалов, чтобы с полным правом ждать от вас в будущем больших спортивных побед.

Открытие кваркенского ФОКа, как и целого ряда других спортивных объектов, стало возможным благодаря реализации партийного проекта «Единой России» «Строительство ФОКов». Возведение объектов ведется на условиях софинансирования трех бюджетов – федерального, областного и муниципальных. Понимая важность такой социальной инициативы, наша область берет на себя основную финансовую нагрузку. В частности, из 87 млн рублей, потраченных на строительство ФОКа в Кваркено, из областного бюджета было выделено 57,7 миллионов, из федерального 17, 5 млн, остальное – из местного. Именно благодаря последовательной позиции в данном вопросе Правительства Оренбургской области, наш регион сегодня входит в тройку лидеров по числу построенных и сданных в эксплуатацию новых спортивных площадок. 23 спорткомплекса построено за последние годы в области. И участие Оренбуржья в данной программе будет продолжено.

Церемония открытия ФОКа состоялась в просторном светлом спортивном зале. Будущие олимпийцы приготовили гостям спортивное представление. Видимо, их пример был настолько заразителен, что губернатор Юрий Берг и председатель оренбургского политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шевченко не отказали себе в удовольствии последовать примеру юных спортсменов и прокатиться по залу на новеньком велосипеде. Собственно, это и стало заключительным аккордом хорошего спортивного праздника, который состоялся в одном из самых отдаленных районных центров нашей большой области.

Комплекс в с. Кваркено оснащен универсальной площадкой 42х24 метра, позволяющей проводить по отдельным видам спорта соревнования международного уровня. Трибуны рассчитаны на160 посадочных мест. Пропускная способность ФОКа – 408 человек в день.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий