Штрафы от 1 до 250 тыс. рублей

Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области сообщает:

 

По всей территории Оренбургской области в октябре пройдут  субботники и месячники благоустройства и озеленения. Во время их проведения население, а также руководители организаций и учреждений должны помнить об обязательных к исполнению требований природоохранного законодательства.

Отходы производства и потребления подлежат сбору и  утилизации. В результате несанкционированного размещения отходов происходит захламление территории и загрязнение почвы и водных объектов.

Мусор, собранный при проведении субботников, необходимо вывозить на специализированные полигоны ТБО. Недопустимо его сжигание.

В соответствии с законами РФ («Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и «Об отходах производства и потребления») сжигание листьев, мусора, отходов, а также их несанкционированное размещение и несвоевременный вывоз на полигоны ТБО - являются нарушениями природоохранного законодательства. За данные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей.

Совместно с органами прокуратуры Оренбургской области государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области усилит контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

В дни проведения общегородского, районных и окружных субботников прием машин с мусором на территорию городской свалки (г.Оренбург) будет вестись бесплатно, в остальные дни месячника предприятиям, привлеченным к уборке городских территорий, будут выдаваться специальные талоны через администрации округов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Это если я на даче листья

    Это если я на даче листья сжигать буду, то смогу оказать помощь бюджету на 2000 руб.? Абсурд! они бы лучше за крупными предприятиями следили!