Урок для будущих мам

Урок для будущих мам провели специалисты Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Главный специалист отдела правового обеспечения ГУ-Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Курзина встретилась с беременными женщинами, состоящими на учете в женской консультации МГКБ №5 г. Оренбурга, и подробно рассказала, какая помощь положена семье, где ожидают малыша. Каждая мама получила памятку с подробным описанием пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

«Цель подобных встреч – избавить женщину от сомнений, вселить в нее уверенность и рассказать, на какую поддержку государства она может рассчитывать в период беременности и первые годы жизни ребенка», - рассказывает управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ольга Хромушина. 

Поддержка материнства и детства – один из главных приоритетов в  работе регионального отделения Фонда. Расходы на выплату пособий, связанных с материнством и детством, в общей сумме расходов Оренбургского регионального отделения Фонда за 8 месяцев 2010 года составляют 33%. В суммарном выражении расходы, связанные с поддержкой материнства и детства, равны 2 млрд рублей, что на 0,3 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более чем на 83,6 млн рублей по сравнению с 8 месяцами 2009 года выросли расходы на пособия по беременности и родам. 

С начала года ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия при рождении ребенка получили более 26 тысяч работающих оренбуржцев. Особенно значителен рост расходов по уходу за ребенком до 1,5 лет. За 8 месяцев текущего года для выплаты пособий работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до 1,5 лет, было направлено 565,8 млн рублей – это на 17,5% больше, чем за 8 месяцев 2009 года. 

На выплату ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам за 8 месяцев текущего года региональное отделение Фонда перечислило в органы социальной защиты 569,3 млн рублей, что на 79,7 млн рублей превышает расходы за этот же период прошлого года. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают 26 679 тысяч неработающих оренбуржцев.

Цикл занятий в школах будущих мам при лечебных учреждениях города Оренбурга (таких 6) будет проходить в регулярном режиме.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий