Итоги Всероссийской поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2010»

Областной поисковый отряд «Уралец» принимал участие в осеннем этапе Всероссийской «Вахты Памяти – 2010», которая проводилась в Парфенском районе Новгородской области.

«Уральцы» работали 7-21 сентября близ села Васильевщина. В этих местах зимой и весной 1941-1942 годов проходили кровопролитные бои за овладение Рамушевским «коридором», по которому снабжались окруженные в Демянском «котле» фашистские части. Оренбуржцы вели поисковые работы совместно с отрядом «Звезда» (г.Боровичи). Для наших ребят это была 42 экспедиция.

За 15 дней бойцы обнаружили останки 32 защитников Отечества. По сохранившемуся медальону удалось установить имя одного военнослужащего – это красноармеец Рылёв, уроженец Воронежской области. В июле этого года поисковым отрядом «Бард» (г.Тула) на территории Калужской области обнаружены останки нашего земляка из Сорочинского района Бурдыгина Семена Дмитриевича. Родные Семена Дмитриевича решили похоронить его на Родине. По просьбе тульских бойцов «уральцы» оказали помощь в передаче родственникам останков и документов погибшего. Хоронили защитника Отечества, вернувшегося с войны через 68 лет, всем селом.

Оренбургский поисковый отряд известен не только у нас в Оренбуржье, но и по всей России. Этот год для «Уральца» юбилейный. За 20 лет существования отряда обнаружено более 1600 останков советских солдат и офицеров, имена 95 установлены, из них 31 – это наши земляки.

По указу Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 29 сентября бессменный руководитель отряда Юрий Комароцкий награжден медалью за большой вклад в организацию и проведение мероприятий, посвященных 65-ой годовщине Великой Победы, а постоянному члену отряда Николаю Исаеву вручена памятная медаль «Патриот России».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий