Победители Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» в областной номинации будут награждены 30 октября

Церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» в областной номинации состоится в историко-краеведческом музее 30 октября.

По традиции, члены жюри вместе с молодыми литераторами  возложат цветы к памятнику Пушкину и Далю и побывают на экскурсии в залах музея. Затем их ожидает праздничный вечер, в ходе которого председатель жюри - министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков вручит награды.

В текущем году на конкурс поступило 948 рукописей из 43 территорий области. Прочитав все, экспертная группа сформировала список из 38 произведений, из которого затем сложился список финалистов.

Первой премии за «Записки юной гимназистки» удостоилась ученица седьмого класса Православной гимназии Оренбурга Елизавета Боброва.

Две вторых премии присуждены двум юным писательницам - ученице выпускного класса школы № 57 г. Оренбурга Евдокии Ескиной за цикл рассказов, и ученице Григорьевской средней школы Соль-Илецкого района Наталье Щур за работу «Выдавали девку замуж».

Третьей премией отмечены циклы рассказов оренбургской девятиклассницы Екатерины Безбородниковой (гимназия № 3) и ученика 10-го класса Акбулакской средней школы № 1 Николая Ильичева, а также работы Ольги Коновой (лицей № 7 г.Оренбурга) «Пока живут воспоминанья…». 

Дипломантами Всероссийского литературного Пушкинского конкурса стали:

- Колясо Елизаветаученица 10 класса Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья г.Оренбурга за работу «Из воспоминаний»;

- Морковская Алинаученица 8 класса школы № 7 г.Оренбурга за очерк «Труженики тыла»;

- Горбунова Анна – ученица 10 «а» класса школы № 8 г. Оренбурга за подборку стихотворений;

- Николаева Анастасияученица 8 класса лицея № 6 г. Оренбурга за очерк  «Канарейкин дом» и другие очерки;

- Мусанова Маринаученица 10 класса  Губернаторского многопрофильного  лицей-интерната для одаренных детей Оренбуржья г. Оренбурга за работу «И у церкви бывают судьбы»;

- Кравцова Эммаученица 11 класса лицея № 1 п. Первомайский Оренбургского района за работу «Вот такая судьба ветерана»;

- Любицкая Мария – ученица 4 «г» класса  школы № 76 г. Оренбурга за сборник работ;

- Чичкова Марина – ученица 11 класса гимназии № 1 г. Бугуруслана за работу «Её сберегли небеса»;

- Баталова Елена – ученица 7 класса гимназии № 1 г. Орска за подборку стихотворений;

- Хромова Яна – ученица 10 класса школы № 38 Абдулинского района за работу «Песенная культура Абдулинского района»;

- Сергеев Алексей – ученик Саракташской СОШ № 3 Саракташского района п. Саракташ за очерк «Человек – легенда».

Наиболее активными конкурсантами в этом сезоне были оренбургские литераторы. Они представили на конкурс 364 работы. Из Тоцкого района прибыло 30 работ, по 28 – из Красногвардейского, Адамовского и Пономаревского районов, по 20 – из Курманаевского и Акбулакского районов области. Из Бузулука поступило 65 конкурсных произведений, из Гая – 25, Орска – 24, Сорочинска – 21.

Многое из написанного получило одобрение рецензентов и было рекомендовано к публикации. Некоторые из них уже появились в альманахе «Гостиный двор», в сборниках «Живые голоса истории», «Здравствуй! Это - я!».

Конкурс достиг массовой популярности, считают в областном министерстве культуры, общественных и внешних связей, и готовятся к награждению победителей первой, всероссийской номинации. Напомним, они определяются Союзом писателей России по согласованию с Правительством области. В этом году чествование лауреатов состоится в дни празднования 75-летнего юбилея областной писательской организации.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий