Чтобы осень была золотой

В Оренбурге продолжается социально-защитная акция «Чтобы осень была золотой», посвященная Международному дню пожилых людей.

Особое внимание уделяется пожилым малообеспеченным людям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С начала проведения акции адресную материальную помощь получили уже около 2400 оренбургских пенсионеров. В  рамках акций «Милосердие» и «Забота» работники отделений социальной и специализированной помощи побывали на дому у одиноких пенсионеров, где провели уборку и подготовку жилья к зиме, оказали помощь в заготовке овощей.

В настоящее время 75 человек преклонного возраста проходят социальную реабилитацию на целевых заездах в отделениях дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Центрального и Дзержинского районов Оренбурга и в Мини-пансионате для ветеранов войны и труда.

Особое внимание пожилым людям уделят работники городских лечебных учреждений. В плановом порядке проводятся комплексные медицинские осмотры, немобильные граждане осматриваются выездными бригадами специалистов на дому, участковые врачи осуществляют активный патронаж ветеранов.

В плановом порядке проводятся «Дни открытых дверей» с приглашением внештатных специалистов городского Управления здравоохранения, а также заседания «круглых столов» по различным темам, касающимся профилактики и лечения артериальной гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

В Оренбурге продолжается работа по ремонту жилья ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) участников и инвалидов войны, начатая накануне 9 мая. По состоянию на 15 сентября отремонтировано 209 квартир почти на 10,5 млн. рублей. Кроме того, управляющими компаниями и ТСЖ в рабочем порядке в первоочередном порядке выполняются заявки по обращениям ветеранов войны и, согласно перечню обязательных работ по ремонту и содержанию жилищного фонда, своевременно устраняются выявленные замечания.

Одним из важных направлений работы администраций округов является тесное сотрудничество с предприятиями и организациями округа, независимо от их формы собственности, по чествованию ветеранов производства. В адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций  направлены  обращения об участии в проведении акции, посвященной Международному дню пожилых людей, и оказании адресной материальной помощи бывшим работникам из числа ветеранов войны и труда, престарелых граждан.

Добрая традиция чествовать и благодарить своих ветеранов сохранена на многих оренбургских предприятиях. Ежегодно порядка 300 хозяйствующих субъектов принимают участие в этой акции. Особенно хочется отметить следующие предприятия и организации областного центра, где постоянно заботятся о своих ветеранах: ООО «Газпром добыча Оренбург», Филиал ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Оренбург» в г. Оренбурге, ООО «Оренбургский радиатор», ОАО «ОренбургНИПИнефть», ФГУП «Средневолжское АГП» Филиал Объединенная комплексная экспедиция №127, ОАО «Оренбургоблгаз», ООО Фирма «Газпромавтоматика», ЗАО «Оренбургское предприятие «Уралсибгидромеханизация», ОАО «Завод бурового оборудования», ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой», ОАО «Оренбургдорстрой», ЗАО «Автоколонна №1825», Оренбургский облпотребсоюз, УФПС Оренбургской области - филиал ФГУП «Почта России», Оренбургский институт (филиал) МГЮА, ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Заводэнергострой», Сакмарская ТЭЦ, ОАО «ПО «Стрела», ЗАО «Нефтехиммонтаж», ООО «Газпромтранс», ОАО «Нефтемаслозавод», ОАО Оренбургский комбикормовый завод», ОАО «Локомотиворемонтный завод», ООО «Хлебопродукт-1».

В учреждениях образования, социальной защиты населения, культуры и в округах проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей.

С 1 сентября во всех образовательных учреждениях Оренбурга стартовала акция «Поклонимся седым головам» с посещением ветеранов труда на дому и вручением им сувениров, проходят классные часы и беседы с приглашением ветеранов войны и труда.

В период с 14 по 30 сентября  в клубах «Здоровье», «Бэнго» и в городском шахматном клубе проходят турниры по шашкам, шахматам, бильярду и дартсу с участием пожилых.

В районных учреждениях социального обслуживания населения проводятся тематические заседания клубов для ветеранов и инвалидов, встречи пенсионеров и экскурсии в культурно-выставочный комплекс «Национальная деревня».

В системе соцзащиты объявлена акция «От сердца к сердцу», направленная на воспитание у детей и подростков уважения и заботливого отношения к людям почтенного возраста. В рамках акции проводятся встречи пожилых людей с детьми с концертной программой и обменом подарками, сделанными своими руками.

Немало тематических культурно-массовых мероприятий («час общения», музыкально-танцевальные вечера, посиделки, встречи, вечера отдыха, праздничные программы) проходит и в городских библиотеках.

В преддверии празднования Международного дня пожилых людей в сельских населенных пунктах состоятся праздничные мероприятия с концертными программами, чаепитием и вручением подарков.

30 сентября пройдут большие праздничные концертные программы в округах:

- в 14.00 в ДК «Экспресс» - для пенсионеров Северного округа;

- в 15.00 в ДК «Россия» - для пенсионеров Южного округа.

Завершится акция традиционным городским праздничным мероприятием «Мои года - мое богатство», которое состоится 1 октября в ДКиС «Газовик», где пройдет торжественное награждение победителей конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества граждан пожилого возраста «Волшебство умелых рук». Для виновников торжества выступят муниципальный духовой оркестр и творческие коллективы Дворца культуры и спорта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий