Cостоялась юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы промышленной, экологической и пожарной безопасности»

23 сентября в ООО «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» состоялась юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы промышленной, экологической и пожарной безопасности», посвященная 10-летию компании.

 

В головной офис ООО «Научно-технический центр «Промбезопасность-Оренбург» съехались ученые, работники Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представители Башкирской ассоциации экспертов, специалисты в области промышленной, экологической и пожарной безопасности ведущих предприятий Оренбургской области, руководители Росприроднадзора, МЧС, представители экспертных организаций.

Среди гостей конференции были министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, заместитель генерального директора Башкирской ассоциации экспертов Александр Юдин, начальник Оренбургского территориального отдела Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Лихненко.

Всего на межрегиональной научно-практической конференции заслушали 14 докладов. Участники конференции отметили актуальность и необходимость развития научных исследований в области промышленной, экологической и пожарной безопасности, совершенствования практики экспертных, диагностических и других видов работ, в целях реализации государственной политики в вопросах повышения надежности эксплуатации опасных объектов, охраны труда и окружающей среды. Особый интерес вызвали нерешенные технические, организационные и юридические вопросы.

- В условиях, когда оборудование изнашивается, а производственные планы, напротив, растут, фактор промышленной безопасности становится определяющим, - подчеркнул, открывая конференцию, генеральный директор ООО «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» Алексей Алексеев. – С развитием в стране сложных, энергоемких производств человек оказывается в ситуации повышенной опасности. И очевидно, что без жесткого контроля над опасными объектами дальнейшее развитие производства невозможно.

По итогам конференции участниками было принято решение рекомендовать объединить усилия экспертных, научно-исследовательских и учебных учреждений в проведении комплексных исследований в области промышленной, экологической и пожарной безопасности на региональном уровне. Кроме того, все участники конференции высказались за необходимость совершенствования нормативной документации в части регулирования экспертных и диагностических процедур, особо уделив внимание трубопроводным системам, выработавшим свой ресурс, а также просили руководителей предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, руководителей территориальных формирований, на которых размещаются подобные объекты, обратить внимание на явное снижение доли затрат на экспертно-диагностические работы за последние два года. На фоне стареющих основных производственных фондов такое явление представляется опасным в части сохранения производственного потенциала Оренбургской области и окружающей среды.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий