В области начата вакцинация против сезонного гриппа

         На сегодняшний день в рамках национального проекта «Здоровье»  поставлено 76 032 дозы детской вакцины, а также 310 тыс. доз вакцины для взрослых; она распределяется по области. В частности, поступившая детская противогриппозная вакцина распределяется по крупным административным территориям (Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук). 27 сентября медицинские работники приступили к вакцинации .

         В этом году против сезонного гриппа в области планируется привить  более 600 тыс. человек, в том числе 500 тыс. человек - в рамках национального проекта «Здоровье» (190 тыс. детей дошкольного и школьного возраста и 310 тыс. человек взрослого населения – работников системы здравоохранения, образования и лица старше 60 лет). Около 30 тыс. оренбуржцев будут привиты за счет средств областного бюджета. Это работники бюджетных учреждений (социальной защиты, культуры и т.д.), которые не входят в перечень национального проекта. Будут привлечены и средства муниципальных бюджетов.

         Как комментирует главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева, проведение вакцинации более 600 тыс. оренбуржцев (а это 30 процентов населения области) создаст необходимую иммунную прослойку и даст гарантию стабильной ситуации по заболеванию. Перечень противогриппозных вакцин достаточно разнообразен и включает как отечественные, так и импортные варианты. Например, по национальному проекту «Здоровье» за счет федеральных средств в область поставляется «Гриппол плюс». Это отечественная вакцина, обеспечивающая защиту от нескольких разновидностей вируса, она не содержит консервантов, более щадящая. Специалисты напоминают, что вакцинация является оптимальным вариантом защиты от гриппа.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий