Вячеслав Володин посетил Оренбург с рабочим визитом

Заместитель председателя Государственной Думы, секретарь Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, губернатор Юрий Берг посетили Областную больницу №1. На встрече с представителями учреждений здравоохранения, медицинской общественностью, т.е. с непосредственными участниками проекта «Качество жизни (Здоровье)», речь шла о реализации этой программы.

- Без участия главных врачей, профильного медперсонала, медсестер мы просто не сможем эффективно реализовать этот проект, на который выделяется 460 миллиардов рублей. Нам нужно вначале, до защиты проекта Оренбургской области на федеральном уровне, проговорить подходы, объяснить вам, медикам, что это за программа. Наша общая задача сделать все, чтобы  качество медицинских услуг было высоким, а это значит большая продолжительность жизни человека, это значит меньше смертей, это значит здоровое общество, - отметил Вячеслав Володин.  

В своем выступлении он также затронул проблему низкой заработной платы врачей.

- Когда ее пытаются взять и посчитать со всеми надбавками, вроде хорошо, 18 тысяч. А когда убираем оттуда совместительство, когда убираем дежурства, надбавки за квалификацию, остается 4-5 тысяч. Поэтому одной из задач проекта является повышение как оплаты труда врача, так и в целом его социального статуса. 136 миллиардов пойдут на повышение стандартов медицинского обслуживания, в первую очередь, на повышение оплаты труда от 20 до 40 процентов для специалистов разного уровня. Речь идет о медицинских работниках, которых не коснулось повышение по национальному проекту. Тогда, напомню, подняли заработную плату врачам первичного медицинского звена. Благодаря введению родовых сертификатов выросла оплата труда докторов, занятых в системе родительных домов, женских консультаций, детских поликлиник. А в новой программе особое внимание – узким специалистам, - сказал Вячеслав Володин.

Он также подчеркнул, чтобы все проблемы здравоохранения решались, сейчас самое главное - уложиться в сроки подготовки региональной составляющей проекта. На федеральном уровне все вопросы решатся в октябре путем принятия поправок в федеральное законодательство, а до ноября регионам нужно защитить свои проекты. К этому времени будет понятно, какая сумма будет выделена каждому региону.

Губернатор Юрий Берг, выступая перед медработниками, еще раз подчеркнул, что социальная сфера всегда была и будет на первом плане в работе областного Правительства. После защиты проекта на федеральном уровне, на развитие здравоохранения и реализацию программы «Качество жизни (Здоровье)» область сможет получить около 16 млрд. рублей.

Во встрече в областной больнице также приняли участие секретарь политического совета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения, депутат Законодательного Собрания области Ольга Хромушина и другие официальные лица.

Заместитель председателя Государственной Думы Вячеслав Володин, губернатор Юрий Берг, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков осмотрели участок ремонта дороги в областном центре, который находится между улицами Джангильдина и Родимцева. Ремонтные работы здесь идут благодаря проекту «Новые дороги городов России».

Вячеслав Володин еще раз подчеркнул, что в этом году на реализацию этого проекта в целом по стране было потрачено порядка 16 миллиардов рублей.

- В городах - областных центрах, как правило, дороги зачастую хуже, чем даже в сельских населенных пунктах. Мы уже посетили ряд территорий, где реализуется проект, в результате можно сделать вывод: проект реально очень хороший, люди его ждут, поэтому нам крайне важно, с одной стороны, его инициировать, с другой, контролировать ход реализации, - сказал он. - Если в городе качественно реализуется проект, то понятно, что и в дальнейшем туда надо вкладывать средства и помогать руководителям в решении этих вопросов.

На строительство и ремонт дорог в Оренбурге было направлено более 500 млн. рублей. В проекте – 132 улицы, которые уже отремонтированы, есть еще шесть улиц, работы по которым идут к завершению.  

Губернатор Юрий Берг отметил, что этот партийный проект работает уже четвертый год, за это время отремонтировано много дорог. Но задача Правительства области сделать все, чтобы не только в городах, но и на селе были хорошие дороги. В Оренбуржье реализуются и областные программы, например строительство дорог к хозяйствам, которые имеют 1000 и более голов крупного рогатого скота. В прошлом году построили 60 км таких дорог.

Глава области еще раз подчеркнул, что со следующего года создается региональный дорожный фонд.

- Это новое направление деятельности. Сам субъект будет распоряжаться фондов, пополнять его из разных источников, - сказал губернатор.  

В завершении программы визита заместитель председателя Государственной Думы, секретарь Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, губернатор Юрий Берг встретились с руководителями СМИ.

Состоялся живой интересный разговор, тон которого задавали журналисты. Им Вячеслав Володин предложил задавать вопросы любой остроты и сложности и попытался на них откровенно ответить. Речь, в частности, шла о том, насколько по мнению вице-спикера Госдумы, справедливо было менять систему выборов главы областного центра с прямого общенародного голосования на выборы из состава депутатов городского совета. Интересовала журналистов реакция политика на обвинения оппозиции в монополии правящей партии на принятие принципиальных решений, использование административного ресурса в выборных кампаниях. Подискутировали участники встречи и по поводу целесообразности смены названия правоохранительных органов с милиции на полицию и др.

Материалы об этом разговоре оренбуржцы смогут прочитать в местных изданиях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий