Как получить на каждый выделенный рубль максимальную отдачу, научат в Орске

На востоке для заместителей глав городских округов и муниципальных районов области  по вопросам социальной политики и руководителей финансовых органов будет проведен семинар «Повышение эффективности бюджетных расходов в Оренбургской области». Мероприятие является частью региональной программы перевода бюджетных учреждений области на новую систему финансирования.

На семинаре планируется детально разъяснить положения 83 Федерального Закона,  изменяющего правовое положение государственных и муниципальных учреждений с 1 января 2011 года и выработать четкий алгоритм действий на подготовительном этапе. Закон вызвал много споров в обществе. Большинство аргументов тех, кто считает нововведение непопулярным, основано на недопонимании сути предлагаемых новшеств. Так считают специалисты, которые в своей работе уже руководствуются новым законом. Поэтому на семинаре разъяснительной работе также будет уделено время.

В практической части семинара на примере действующих автономных учреждений Орска будут наглядно показаны преимущества работы в условиях, создаваемых новым законом.

Реформированием системы бюджетных учреждений области занимается Правительственная комиссия по повышению эффективности бюджетных расходов, созданная по предложению вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области Натальи Левинсон. Рабочим органом комиссии по разработке нормативно-правовых актов и организационных подходов является проектная группа «Бюджет ориентирован на результат».

Для оптимизации самого процесса перехода разработана соответствующая программа, предусматривающая создание методических центров для оказания муниципалитетам и руководителям предприятий и учреждений бюджетной сферы практической помощи по внедрению элементов бюджетирования. Помимо Орска, такие консультационные центры будут работать в Оренбурге и Бузулуке.

Для справки:

Реформирование системы бюджетных учреждений производится в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Согласно документу, начиная с 2011 года появятся три типа учреждений – казенное, бюджетное и автономное.

Статус казенного учреждения приобретут федеральные бюджетные учреждения, они по-прежнему будут получать сметное финансирование расходов.

Учреждениям в статусе бюджетного или автономного предстоит переход на субсидирование в соответствии с заданием учредителя, и бюджетные инвестиции. Доходами от своей деятельности бюджетные и автономные учреждения будут распоряжаться самостоятельно. Помимо этого, закон расширяет их имущественные права,  дает право от своего имени вести финансово-хозяйственную деятельность.

Все эти меры направлены на повышение качества и эффективности услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств, снятие устаревшие и избыточных ограничений в работе социальных учреждений страны и переориентировании их на запросы и интересы граждан России. Для бюджетных учреждений будут установлены государственные задания на оказание услуг с четким описанием их объема, требований качества, условий их предоставления.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий