В Оренбуржье работает 88 спортивных образовательных учреждений

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев провел брифинг на тему: «Развитие детско-юношеского спорта и подготовка спортивного резерва в Оренбургской области».

Он отметил, что благодаря реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма 2006 – 2010 г.г.» за 4 года в Оренбуржье значительно улучшилась материально-техническая база, и практически все построенные объекты используется в детских спортивных школах.

На сегодняшний день в области действует 88 учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Детская спортивная школа открыта в каждом районе и городе. В них занимается 65 910 детей и подростков. Из них  54 328 (25,8%) - дети в возрасте от 6 до 15 лет.

В спортивных школах области работает 365 отделений по 41 виду спорта.

Определены 11 опорных видов спорта: бокс, баскетбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, прыжки в воду, прыжки на батуте, плавание, тхэквондо, тяжелая атлетика, хоккей. Число занимающихся в опорных видах составляет 24 590 человек.

Наиболее массовыми видами спорта являются – волейбол (10984 человек), футбол (5757 чел.), легкая атлетика (5549 чел.), лыжные гонки (3824 чел.), настольный теннис (3027 чел.), вольная борьба (3052 чел.), баскетбол (2870 чел.), плавание (2555 чел.) и другие.

Ежегодно в области проводится более 330 соревнований более 250 (78,4%) из них проводятся для детей и подростков. 

В целях воспитания у подрастающего поколения приверженности к традициям, патриотического воспитания проводятся спортивно-массовые мероприятия, посвященные известным людям Оренбуржья. Среди них особой популярностью пользуются турниры памяти: по греко-римской борьбе А. Кутуева, Е. Францева; по боксу: Г.И. Васильева, Ю. Большакова; турниры на призы: по боксу - Е. Горсткова, В. Чернышова; по вольной борьбе: В.М. Чердинцева и другие.

Более 70 спортсменов Оренбуржья официально входят в различные составы сборной России.

Огромная поддержка подающим надежды спортсменам и их наставником, а также тем, кто уже зарекомендовал себя на всероссийской и международной арене осуществляется за счет Губернаторских грантов и стипендий, учрежденных в 2008 году. На эти цели в этом году из бюджета области выделено 5 миллионов 370 тысяч рублей. По итогам выступления в 2009 году стипендии ежемесячно получают 52 спортсмена и 33 тренера. Гранты  получили 7 спортсменов и 7 тренеров.

Основные кандидаты на главные старты четырехлетия числятся в Школе высшего спортивного мастерства. На сегодняшний день кандидатами в Олимпийскую сборную России являются 14 человек.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Брынцев подчеркнул, что сегодня в области выстроена правильная пирамида воспитания спортсменов, способных войти в состав национальной команды страны. В ее основании - детские спортивные школы, далее талантливые ребята попадают в Училище олимпийского резерва, и вершиной всему является Школа высшего спортивного мастерства. Сюда могут быть зачислены только спортсмены, победившие на соревнованиях не ниже первенства ПФО. Ведь именно в ШВСМ состоят те, кто входит в состав сборной России.

- До 2000 года в Оренбургской области не было воспитанно ни одного участника Олимпийских игр. Причины – отсутствие тренеров, базы, должного внимания. И только благодаря тому, что в 1993 году в г.Бузулуке был построен бассейн, и в тоже время туда были приглашены тренеры Постниковы, спустя 7 лет в прыжках в воду от Оренбургской области на Олимпийских играх выступал наш спортсмен  Александр Доброскок, причем выступил удачно, завоевав серебряную медаль. Так же и Юлия Кузина в дзюдо была первопроходцем. А сейчас мы уже не представляем, как это на Олимпиаду не поедет ни один наш спортсмен. Должны сойтись все дороги в главной точке, чтобы получился результат, - сказал заместитель министра. - И мы будем продолжать эту политику в реализации областной целевой программы на 2011 – 2015 годы. Мы постепенно создаем спортивную базу, ищем профессиональные тренерские кадры, а уж талантливыми ребятами оренбургская земля богата.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий