Новые горизонты для ученых-физиков

V российско-японский семинар «Магнитные явления в физикохимии молекулярных систем» прошел в Оренбургском госуниверситете с 15 по 17 сентября.

Более 80 докладов представили ученые-физики из вузов и научных центров России, Японии, Казахстана и Украины. Семинар традиционно проходил на английском языке.

В этом году его тематика значительно расширилась. «Мы не ограничились рассмотрением только магнитных явлений. Во-первых, за последние пять лет и у нас, и у наших японских коллег сформировались новые научные направления и появились научные группы, результаты исследований которых требовали всестороннего обсуждения. Во-вторых, современная наука перестала быть узкопрофильной», - пояснил С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ, сопреседатель оргкомитета семинара. Сергей Николаевич также отметил высокий уровень представленных докладов. О высоком научном уровне семинара высказались и ученые из Японии.

Во время подведения итогов семинара члены оргкомитета приняли решение придать ему статус ежегодного российско-японского симпозиума, где будут представлены результаты исследований в области молекулярной физики и новых материалов. Уже в декабре будущего года ученые-физики обещают познакомить научную общественность со своими работами на симпозиуме в Хиросиме
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий