Правительство области выделит погорельцам Подмаячного 10 млн рублей из резервного фонда

16 сентября Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел совещание по вопросу оказания помощи пострадавшим в результате пожара в поселке Подмаячном областного центра.

В совещании приняли участие заместители Главы Оренбурга, руководители структурных подразделений городской администрации и представители администрации Северного округа.

Напомним, что в результате пожара, произошедшего в частном секторе Оренбурга в районе перекрестка улиц Шинной и Белинского 22 апреля, огнем было уничтожено 6 и повреждено 5 жилых домов. Администрация Оренбурга не оставила пострадавших в беде, предоставив погорельцам жилье в маневренном фонде, оказав им содействие в восстановлении сгоревших документов, обеспечении мебелью, хозяйственно-бытовыми принадлежностями и другими предметами первой необходимости. Кроме того, на расчетный счет погорельцев были перечислены финансовые средства в размере однодневного заработка работников городской администрации, пожертвования организаций и частных лиц.    

К благому делу подключились руководители оренбургских предприятий. В общей сложности 24 хозяйствующих субъекта дали свое согласие на оказание содействия в восстановлении уничтоженных огнем домов. Материальная помощь, оказанная ими не только денежными средствами, но и строительными материалами, в денежном эквиваленте составила более 540 тысяч рублей.

По оценкам специалистов стоимость квадратного метра восстановления жилья составляет 23 тыс. 126 рублей. Уточнив виды и объемы восстановительных работ, была составлена смета по каждому объекту персонально, минимальная величина которой составляет 172 тысячи рублей, максимальная - порядка 1 млн. 660 тысяч рублей. Следует отметить, что при расчетах за основу были взяты учетно-технические характеристики прежних строений.

Глава города Юрий Мищеряков обратился в Правительство Оренбургской области с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи пострадавшим. В результате переговоров и совместных поисков выхода из сложившейся ситуации губернатором Юрием Бергом было принято решение выделить 10 миллионов рублей из резервного фонда в качестве социальной поддержки погорельцам Подмаячного. В настоящее время администрация Оренбурга готовит документ, регламентирующий механизм передачи денежных средств.

Право распоряжения финансовой помощью остается за получателями. По своему усмотрению они смогут приобрести жилье на вторичном рынке, воспользоваться услугами компании «Сельский дом» и восстановить дома с учетом прежних характеристик и даже улучшить свои жилищные условия, оформив банковский кредит на недостающую сумму.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий