В Оренбург прибывает немецкий певец Джоэль Фредериксен

В Оренбурге продолжаются дни немецкой культуры. Их седьмой год подряд проводит Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Сегодня вечером в областной центр прибывает очередной гость – певец Джоэль Фредериксен из Мюнхена. Он выступит в заключительном концерте Дней немецкой культуры, который состоится 22 сентября в 18.30 в большом зале Оренбургской государственной филармонии.

Певец и исполнитель американского происхождения с датскими корнями, Фредериксен обучался в Нью-Йорке и Мичигане игре на лютне, выступал с «Бостон камерата» и другими известными группами. В качестве оперного певца и исполнителя ораторий Фредериксен привлек к себе внимание на фестивалях в Канаде, Австралии и Гонконге. Обладет широким голосовым диапазоном, он – бас профундо. После своего триумфального выступления на Зальцбургском фестивале, обосновался с 1999 года в Германии, но гастролирует по всей Европе. Его конек – исполнение песен Ренессанса, причем Фредериксен – один из немногих певцов такого уровня, кто аккомпанирует себе сам на лютне – именно так, как делали это средневековые исполнители. В 2008 году вместе с ансамблем «Феникс-Мюнхен» и студией записи «Хармониа Мунди» Джоэль Фредериксен стал лауреатом Премии Германского звукозаписывающего общества.

В первом отделении программы «Музыка без границ» оренбуржцы услышат средневековые британские баллады в сопровождении лютни, а во второй части Джоэль Фредериксен исполнит произведения немецких авторов – соло и в сопровождении детского хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной. Этот концерт – совместный проект фонда «Евразия» и Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве.

А завтра, 21 сентября в 13.00, в большом зале административного корпуса Оренбургского государственного аграрного университета пройдет еще один бесплатный кинопоказ – немецкая комедия «История Бранднера Каспара». В фильме, снятом в 2009 году режиссером Йозефом Фильсмайером, играет известный немецкий актер Александр Хельд – гость Дней немецкой культуры в Оренбурге 2007 года. Фильм будет демонстрироваться для студентов и школьников на немецком языке без перевода.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий