В Оренбурге продолжаются Дни немецкой культуры

Сегодня Оренбург покинули Посол Германии в России Ульрих Бранденбург и сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман, но Дни немецкой культуры ещё в полном разгаре. 17 сентября в 13.00 в зале административного корпуса Оренбургского государственного аграрного университета для оренбуржцев, изучающих и интересующихся немецким языком, будет демонстрироваться художественный фильм «Mutter´s Courage» режиссера Михаэля Ферхёвена. На первый взгляд невероятная, но основанная на реальных событиях Второй мировой войны, история чудесного спасения от заключения в концлагерь матери известного драматурга Георгия Табори, будет демонстрироваться на немецком языке без перевода.

Еще один бесплатный показ – немецкая комедия с участием известного актера Александра Хельда, уже бывавшего в Оренбурге на Днях немецкой культуры в 2007 году, пройдет 21 сентября в 13.00 в том же зале аграрного университета. Для облегчения понимания диалогов баварских героев «Истории Бранднера Каспара», фильм снабжен субтитрами на литературном немецком языке.

Мощный финал Дней немецкой культуры, с 2003 года проводимых Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», помог подготовить Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве. Известный певец из Мюнхена, обладатель редкого голоса – баса-профундо Джоэль Фредериксен выступит 22 сентября в 18.30 на сцене большого зала Оренбургской государственной филармонии. Бóльшая часть билетов на программу «Музыка без границ», в которой зарубежный гость участвует вместе с детским хором «Новые имена», безвозмездно передана фондом «Евразия» работникам вузов и учреждений культуры Оренбурга.

А вчера на встрече с преподавателями немецкого языка в Мемориальном центре «Белая роза» в Оренбургском государственном университете находившийся в Оренбурге с официальным визитом Посол Германии в России Ульрих Бранденбург вручил почетные грамоты оренбуржцам, чья деятельность на протяжении ряда лет способствовала улучшению германско-российских отношений. Грамоту (посмертно) на имя Геннадия Донковцева, экс-мэра Оренбурга и в последние 10 лет председателя попечительского совета фонда «Евразия» из рук Посла получила вдова Геннадия Павловича Валентина Федоровна. Такой же наградой была отмечена историк и филолог, редактор целого ряда книг, переводившихся с немецкого языка, преподаватель педагогического колледжа им. Н.К. Калугина Тамара Чернявская. Грамоту Посла Германии получили также председатель ГТРК «Оренбург» Павел Рыков и уполномоченный фонда «Белая роза» по центральной и Восточной Европе Винфрид Фогель.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий