Законодательное Собрание области провело очередное заседание

Открылось оно поздравлением депутатов Е.Д. Сусоева, награжденного Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации за большой личный вклад в развитие дорожной отрасли, и А.П. Зиленского – с 60-летием со дня рождения.

Затем депутаты приступили к обсуждению вопросов, включенных в повестку дня заседания.  Во втором чтении они приняли законы «О государственной поддержке молодых ученых», призванный, в частности, создать условия для эффективного воспроизводства научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, «О кадровом резерве на государственной гражданской службе Оренбургской области», который регулирует правоотношения в сфере формирования кадрового резерва, организации работы с ним и его эффективного использования и «О взаимодействии органов государственной власти с Советом (ассоциацией) муниципальных образований области».

В связи с необходимостью приведения в соответствие федеральному законодательству внесены изменения в Регламент Законодательного Собрания, законы «О Законодательном Собрании», «О статусе депутата Законодательного Собрания», «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Оренбургской области», «Об организации местного самоуправления», «О статусе депутата представительного органа муниципального образования области», «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об образовании» и другие ранее принятые нормативные правовые акты.

Изменения в закон «Об управлении государственной собственностью Оренбургской области» предусматривают расширение полномочий Правительства области по установлению порядков учреждения бюджетных и казенных учреждений, утверждения и изменения их устава, финансового обеспечения, принятия решения о ликвидации, реорганизации государственного учреждения.

Изменение, внесенное в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан», направлено на разграничение расчета размера субвенций на обеспечение граждан жилыми помещениями с целью финансового обеспечения исполнения передаваемых государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения за счет средств федерального и областного бюджета.

А принятие законопроекта «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса» обусловлено тем, что формирование тарифов на коммунальные услуги позволит органам местного самоуправления городов и районов области более эффективно влиять на развитие предприятий жилищно-коммунального комплекса, обеспечивать социальную доступность тарифов для населения, экономическую обоснованность и энергоэффективность коммунальных предприятий.

Принятый в первом чтении закон «Об Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области» позволит активизировать деятельность губернатора и Законодательного Собрания области по защите прав и свобод граждан, анализировать состояние дел по защите граждан в организациях, учреждениях, предприятиях всех форм собственности, а также содержанию подследственных и заключенных в исправительных учреждениях, особенно подростков и женщин.

Для приведения в соответствие объемов финансирования с показателями областного бюджета внесены изменения в областные целевые программы по улучшению условий и охране труда на 2009-2012 годы, «Реабилитация инвалидов» на 2007-2010 годы», «Развитие современных технологий хирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов на 2008-2010 годы» и другие.

Законом «Об исполнении областного бюджета за 2009 год» утвержден отчет об исполнении областного бюджета за прошедший год по доходам в сумме 49, 770 миллиардов рублей, по расходам – 49, 636 миллиардов рублей. Кроме того, в нем изложено, в частности, исполнение по источникам доходов и видам расходов, ведомствам, отмечено финансирование областных целевых программ, областной адресной инвестиционной программы.

Рассмотрен закон «Об исполнении бюджета Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год», согласно которому бюджет фонда за минувший год был исполнен с профицитом в сумме более 51с половиной миллиона рублей.

Депутаты рассмотрели законодательную инициативу по внесению проекта федерального закона «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса РФ» в части изменения порядка возврата налогоплательщику излишне уплаченной суммы налога.

Утверждены дополнения к соглашениям о сотрудничестве Законодательного Собрания и Советов депутатов муниципальных образований области, рекомендации депутатских слушаний на тему: «Реформа жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы тарифного регулирования и управления недвижимостью».

В представленной депутатам информации о ходе выполнения областной целевой программы «Развитие современных технологий хирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов на 2008-2010 годы» отмечается, что основные программные мероприятия по оснащению оборудованием в прошлом году были выполнены за счет непрограммных средств. В 2010 году начат ремонт и подготовка помещений для размещения ангиографического комплекса. Прогноз количества операций на нынешний год остается в пределах объемов минувшего года.

В информации «Об эффективности предоставления пониженной ставки налога на прибыль организаций налогоплательщикам, реализовавшим инвестиционные проекты или программы в 2009 году» депутатам были представлены показатели инвестиционных договоров и финансово-экономические показатели деятельности инвесторов, характеризующие экономическую эффективность предоставления пониженной ставки налога на прибыль организаций.

В заключение заседания были обсуждены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Адрес сайта в Интернете: www.parlament.orb.ru 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий