Оренбургская милиция к охране выборов готова

На территории Оренбургской области 10 октября 2010 года в 693 муниципальных образованиях области пройдут выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований городов и районов различного уровня.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов УВД области осуществлены следующие мероприятия: Разработан и согласован с Правительством области, избирательной комиссией, УФМС, МЧС, УФСБ области план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка и содействия избирательным комиссиям на период подготовки и проведения на территории Оренбургской области выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований городов и районов различного уровня. Аналогичные планы разработаны в УВД, ГОРОВД области и согласованы с главами муниципальных образований.

Для обеспечения контроля и координации выполнения мероприятий по подготовке и проведению выборов, а также взаимодействия с избирательными комиссиями, средствами массовой информации создан оперативный Штаб УВД - руководитель заместитель начальника УВД области полковник милиции Борзенко С.В. и рабочая группа тел. 79-04-89, 79-04-84.

Для проведения голосования на территории области образовано 1835 избирательных участков, общая численность избирателей по состоянию на 1 января т.г. составляет 1 миллион 638 тысяч 930 человек. УВД области произведен расчет сил и средств для обеспечения общественного порядка и безопасности на территории области в период проведения выборов, согласно которому 10 октября 2010 года будет задействовано свыше 5000 сотрудников органов внутренних дел, в том числе непосредственно на избирательных участках – более 4000 сотрудников. Произведена корректировка расстановок постов и маршрутов в планах комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка (единой дислокации), пересмотрены графики работы подразделений ППСМ, ДПС ГИБДД, вневедомственной охраны при ГОРОВД, закреплены за их сотрудниками зоны ответственности по обеспечению правопорядка с учетом размещения объектов проведения выборов.

По запросам избирательных комиссий обеспечено предоставление в соответствии с действующим законодательством сведений о наличии у кандидатов неснятых или непогашенных судимостей. Проводится ежедневный мониторинг деятельности ведущих некоммерческих общественных и религиозных объединений, средств массовой информации по вопросам: проведения несанкционированных митингов, пикетирований, шествий; издания и распространения печатных изданий, содержащих признаки экстремизма; а также о фактах в их деятельности, негативно влияющих на общественно-политическую ситуацию в регионе.

В период с 8 по 16 сентября т.г. сотрудниками рабочей группы УВД области будут осуществлены выборочные проверки ГОРОВД области по их готовности к обеспечению правопорядка в период проведения выборов. Как рассказал начальник МОБ УВД по Оренбургской области полковник милиции Сергей Борзенко: - На завершающем этапе проведения УВД области будут осуществлены следующие мероприятия: С 5 октября т.г. личный состав органов внутренних дел области будет переведен на усиленный вариант несения службы. За 3 дня до начала выборов организована круглосуточная охрана объектов проведения выборов путем выставления на них личного состава ОВД, а в случаях поступления на данные объекты избирательных бюллетеней ранее указанного срока или по обращению председателей избирательных комиссий - незамедлительно. С 8 октября т.г. до окончания проведения голосования в ГОРОВД направлены кураторы от управлений, отделов УВД области, для организации контроля за работой органов внутренних дел на заключительном этапе проведения выборов.

В день выборов будет проводиться ежечасный анализ состояния оперативной обстановки на территории области. С целью своевременного реагирования в случае возникновения непредвиденных обстоятельств созданы необходимые резервы сил и средств ОВД. Обеспечено сопровождение патрульными автомобилями ГИБДД транспортных средств, при перевозке избирательных бюллетеней и другой документации по выборам.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий