В торговых сетях области появятся продукты питания со знаком «Социальная цена»

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Андрей Ефремов 13 сентября проведет совещание «Мероприятия по стабилизации цен на социально-значимые продукты питания на потребительском рынке области».

Для участия в его работе приглашены руководители крупных сетевых предприятий розничной торговли, представители местного самоуправления.

Накануне ряд крупных торговых сетей выступили с инициативой отстаивать интересы наиболее незащищенных слоев населения, и принять на себя добровольное обязательство соблюдать предельные размеры торговых надбавок на ряд основных продуктов питания. В этой связи каждое из них планирует подписать соответствующую декларацию о намерениях.

В этот перечень входят: хлеб пшеничный из муки высшего и первого сортов, хлеб ржано-пшеничный подовый  (не менее двух наименований в ассортименте), молоко жирностью 2,5% и 3,2% в полиэтиленовой упаковке (не менее двух наименований), нежирный кефир в полиэтиленовой упаковке (не менее двух наименований), яйцо 1 и 2 категории (по одному наименованию),  растительное масло (не менее двух наименований), пшеничная мука высшего и первого сортов (по одному наименованию), макаронные изделия весовые 1 и 2 сортов (не менее двух видов),  крупы фасованные – пшено, рис, гречневая ядрица, манная, пшеничная (по одному наименованию).

На хлеб перечисленных видов максимальная торговая надбавка составит 10%, молочные продукты, яйцо и растительное масло – не более 12%, на крупы, муку и макаронные изделия – не более 20%.  

Торговые предприятия обязуются обеспечить наличие этой продукции в продаже и информировать об этом население. На полках магазинов такой товар будет обозначен знаком «Социальная цена».  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий