Юрий Берг возглавил Попечительский совет православного комплекса для детей-сирот «Форпост»

Юрий Берг возглавил Попечительский совет православного комплекса для детей-сирот «Форпост».

Глава области принял участие в церемонии закладки главного храма комплекса, которая состоялась 12 сентября в посёлке Весенний в пригороде Оренбурга.

Чин освящения закладного камня совершен митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином и священниками епархии. Строительство комплекса проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем выступлении Юрий Берг отметил, что он ни минуты не сомневался, когда принял предложение возглавить Попечительский совет.

– Речь идет о детях, лишенных родительского тепла, и поэтому каждый из нас обязан принять участие в осуществлении этого проекта, – сказал он и выразил уверенность, что комплекс будет возведен в максимально сжатые сроки и с хорошим качеством.

После церемонии закладки камня состоялось первое заседание Попечительского совета, на котором обсуждались вопросы по строительству комплекса.

«Форпост» будет включать в себя три этапа образовательного процесса. Первый из них планируется осуществлять на базе комплекса «Святые пещеры» в с.Покровка Новосергиевского района, где в детском приюте будут заниматься с дошкольниками (детьми от 4 до 7 лет), а затем учить их в начальной школе (с 1 по 4 класс).

Второй этап будет проходить в основном отделении комплекса в поселке Весенний Оренбургского района. Здесь будут воспитываться мальчики с 5 по 11 класс (средняя школа).

Воспитанники будут обучаться по специальной образовательной программе, составленной на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, гуманизма и демократизма, с учетом последних достижений науки. Спортивная составляющая воспитательной программы будет включать самбо, дзюдо, рукопашный бой и другие виды спортивных единоборств.

Комплекс «Форпост» будет построен в традиционном для старой России Новгородском стиле. Проект включает четыре башни, соединенные жилыми, учебными и административными корпусами. Автором и руководителем проекта является благочинный Социально-миссионерского округа Оренбургской и Бузулукской епархии священник Александр Азаренков, Вице-президент оренбургского регионального отделения Российского Союза боевых искусств (РСБИ), педагог высшей категории. Свою готовность патронировать воспитанников учебного заведения, принимать участие в образовательном процессе высказали и руководители силовых ведомств Оренбургской области.

Финансирование строительства и последующего содержания Детского православного патриотического комплекса предполагается за счет благотворительных взносов и бюджетных средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий