В оренбургских школах будут созданы агроклассы

С целью привлечения молодежи в аграрный сектор экономики, развития предпринимательской инициативы, организации специализированной подготовки сельских школьников министерством труда и занятости инициировано создание агроклассов.

В качестве пилотных определены три учебных заведения:

- Дедуровская средняя общеобразовательная школа (Оренбургский район),

- Степановская средняя общеобразовательная школа (Оренбургский район),

- средняя общеобразовательная школа с.Чесноковка (Переволоцкий район).

С 6 по 8 сентября специалисты органов труда и занятости совместно с педагогами провели Дни профориентации в школах. Основная цель мероприятия - пропаганда профессий сельскохозяйственной направленности и самозанятости. Ребят познакомили с экономической ситуацией в районах, положением на рынке труда, рассказали о возможностях и преимуществах самозанятости на селе. Приглашенные на мероприятия предприниматели поделились своим  опытом: с чего начинали, как развивались, каких результатов удалось достичь.

Для старшеклассников была организована профдиагностика и анкетирование на выявление желающих заниматься в будущем предпринимательством.

Желание заниматься в агроклассах высказали около 50% школьников. На занятиях ребята хотели бы узнать о том, как ухаживать за крупным рогатым скотом, кроликами, домашней птицей. Многим интересно послушать о бизнеспланировании и новых технологиях в сельском хозяйстве.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий