По целому ряду спортивных объектов области вопросов больше, чем ответов

 - За последние годы в районах области построены сразу несколько физкультурно-оздоровительных комплексов, но часть из них до сих пор нормально не функционирует, - заявил Юрий Берг на одном из расширенных аппаратных совещаний.

На протяжении месяца эта тема становится предметом обсуждения на совещаниях с кабинетом министров, которые глава области проводит ежедневно. С проблемами строительства и эксплуатации ФОКов губернатор ознакомился во время своих регулярных рабочих поездок по районам области.

- Очевидно, что это системная проблема, - уверен Юрий Берг. – Какой объект из числа недавно построенных ни возьми – что-то не доделано. В одних случаях подрядчики уходят с объектов, получив деньги, но не выполнив до конца работы. В других, даже спустя полгода после помпезного разрезания красной ленточки, люди не могут нормально заниматься в спортзалах, потому что здание либо не подключено к электроэнергии, либо не принято Роспотребнадзором, пожарными.

Ситуация такова, что по ходу строительства нередко меняются объемы работ, вносятся изменения в проектную документацию, при строительстве используются другие материалы, что превышает оговоренную в контракте смету расходов. При этом, подписывая контракт, исполнитель знает его сумму, более того – в результате аукциона по сути сам ее и устанавливает.

И, тем не менее, по целому ряду объектов спортивного назначения вопросов больше, чем ответов.

В частности, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом в селе Матвеевка было начато в 2008 году. Генеральный подрядчик ООО «Оренбургстройтехснаб» свои обязательства по вводу объекта в эксплуатацию не исполнил, в 2009 году был признан банкротом.

В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы, устройство покрытия полов в спортзале, работы по благоустройству территории, завершаются работы по прокладке наружных инженерных коммуникаций. Подрядчик взял на себя обязательство сдать объект в эксплуатацию 15 сентября 2010 года.

Строительство «Межшкольный физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом по ул. Оренбургской в селе Тоцком» также было начато в 2008 году, но подрядчик ООО «Транссервисстрой» не выполнил свои обязательства и прекратил производство работ.

По данному факту в апреле 2009 года министерство молодежной политики, спорта и туризма области обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Оренбургской области. 2 марта 2010 года состоялось итоговое судебное заседание, исковое требование министерства удовлетворено, с ООО «Транссервисстрой» подлежит взысканию 12 646 670,00 рублей.

В  министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области была подана заявка на проведение открытого аукциона на выполнение работ по завершению строительства. Аукцион состоялся 12 августа 2010 года, победителем открытого аукциона стало ООО «Транссервисстрой». Министерством направлено письмо ООО «Транссервисстрой» о необходимости представить обеспечение исполнения контракта в виде безотзывной банковской гарантии, договора поручительства или передачи заказчику денежных средств. Только после предоставления обеспечения исполнения контракта министерство сможет подписать Государственный контракт.

Дата окончания работ в ФОКе с игровым залом в селе Курманаевка согласно контракту 6 ноября 2008г., но подрядчик не выполнил обязательства по сдаче объекта в эксплуатацию. В настоящее время министерство молодежной политики, спота и туризма области намерено обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Оренбургской области. На объекте не выполнены работы по монтажу пожарной сигнализации, систем радиофикации, телевидения, телефонизации, электроснабжения, наружного освещения, благоустройство и озеленение, поставка технологического оборудования.

Есть объекты, которые в настоящее время находятся в стадии завершения строительства. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной в поселке Акбулак с высокой степенью готовности. В настоящее время на объекте заканчиваются отделочные работы, запущена холодильная установка, идет заливка льда. Дата окончания работ: сентябрь 2010 года.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом в поселке Переволоцкий, где закончены работы по устройству фундаментов, монтажу металлоконструкций каркаса, стеновых панелей зала, ведутся работы по монтажу стеновых панелей АБК, устройству кровельного покрытия, кирпичной кладке противопожарной стены, выполнен монтаж наружных инженерных сетей – канализации, водопровода, теплотрассы, выполнено устройство подпорной стены. Дата окончания работ 30 декабря 2010г.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе с универсальным игровым залом в городе Соль-Илецке выполняются работы по устройству фундаментов. Дата окончания работ - ноябрь 2011года.

ФОК с универсальным игровым залом в селе Кваркено Кваркенского района в настоящее время находится в стадии высокой степени готовности: заканчиваются отделочные работы, ведется поставка оборудования.

Губернатор поручил министру молодежной политики, спорта и туризма держать ситуацию по строящимся спортивным сооружениям под личным контролем. Параллельно курировать процесс будут соответствующие службы министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

- Те обязательства, которые взяли на себя подрядчики, работающие на объектах в настоящий момент, должны быть выполнены качественно и срок. Срывы больше не допустимы. Руководители обоих министерств несут за это персональную ответственность, - подытожил Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий