Право граждан на оплату труда - превыше всего

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка законодательства в сфере оплаты труда в ОАО «МТС «Октябрьское», в ходе которой особое внимание было обращено на соблюдение права на трудоустройство социально незащищенных категорий граждан и создание рабочих мест в организации.

ОАО «Машинно-технологическая станция» Октябрьское  (далее по тексту  Общество) осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного общим собранием акционеров (протокол от 02.05.2007г. № 1), является юридическим лицом установлено, что в связи со вступлением в законную силу решения Октябрьского районного суда Оренбургской области от 19.04.2010 года № 251 о дисквалификации  генеральный директор  Марычев А.Н. переведен на должность  старшего специалиста по растениеводству, на должность генерального директора   назначен Любчич Николай Владимирович.

Скотникам, чабанам  Общества установлена сдельно-премиальная форма оплаты труда.

С 2008 года  изменена система премирования: в 2007 году  премия  скотникам и чабанам  выплачивалась ежемесячно  за  основные   и текущие результаты деятельности независимо от выполнения плановых показателей.

С 2008 года  утверждены  условия премирования, согласно которым  премирование производится согласно утвержденных расценок за каждый центнер произведенной продукции и расчет премиальной доплаты за продукции производится по  окончании года, пропорционально заработной платы рабочих чабанских бригад, при условии сохранности овцепоголовья  не менее 97% от поголовья на начало года, при этом в нарушение ст.74 ТК РФ об изменении условий трудовых договоров работники не предупреждены не позднее чем за 2 месяца.

В нарушение ст.22 ТК РФ  премия за 2009 год  чабанам предприятия,   не начислялась и не выплачивалась.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения трудового законодательства:

1. Штатное расписание в отношении  рабочих  чабанских бригад  не утверждено руководителем, в нарушение формы, утвержденной Постановлением  Госкомстата России № 1 от 05.01.2004г.

2. Срок выплаты заработной платы  установлен в трудовых  договорах, заключенных с работниками: 15 и 25 числа, в нарушение  требований ч.6 ст.136  ТК РФ согласно которым заработная плата работникам должна  выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

3. В нарушение ч. 1 ст.136  ТК РФ при выплате заработной платы работники не извещаются в письменной форме о составных частях заработной платы, общей начисленной сумме, произведенных удержаниях и т.д.

4. Корец Г.В. принята  продавцом   17.01.2003г..  В нарушение  ст. 100 ТК РФ  Корец Г.В. не установлен режим рабочего времени.

5. В нарушение ст.22 ТК РФ  Ермуканов  Б.   и другие чабаны и скотники под роспись не ознакомлены с   локальным нормативным актом в части премирования.

6. В нарушение ст.140 ТК РФ имеется задолженность по расчетным суммам 13 уволенным работникам в размере 61413,65 рублей за  апрель, первую половину мая 2010 года.

Выявлены несоответствия сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (в случае их наличия в государственной инспекции труда), обязательным требованиям или требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

В связи с чем, прокурором района в отношении ОАО «МТС «Октябрьское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.5.27 ч.1  КоАП РФ и в суд направлено 191 иск на сумму 1 647 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения административного дела, ОАО «МТС «Октябрьское» признано виновным в совершении административного правонарушения и назначен штраф в размере 30 000 руб.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий