В Ульяновске проходит Межрегиональная конференция «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года»

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Андрей Ефремов принимают участие в Межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года», которую в Ульяновске проводит Партия «Единая Россия».

Оренбургскую область представляют два инвестиционных проекта, прошедших жесткий предварительный отбор.

В секции «Жилищное строительство» проходит презентация «Экодолье» - регионального проекта малоэтажной жилой застройки. Он реализуется в рамках первой в России региональной программы «Свой дом» и призван обеспечить население индивидуальным жильем по доступным ценам. Комплексное освоение территорий ведется на условиях частно-государственного партнерства, что позволило создать условия для существенного снижения стоимости жилья эконом-класса. На площадке «Экодолья» также впервые внедрен новый кредитный продукт «Дом с участком», позволивший осуществлять ипотечное кредитование на этапе строительства жилого дома по низкой ставке от 10,5% и первоначальном взносе 10%. На основании соглашения с АИЖК о реализации данного пилотного проекта Агентством разработан новый продукт «Малоэтажное жилье». Оператором по ипотечному кредитованию покупателей с последующим рефинансированием через АИЖК стал один из региональных банков. Благодаря всем этим мерам, доступность ипотечного кредита для покупателей возросла в 6 раз.

Поступления в бюджет от реализации первой очереди проекта составят, по расчетам, 635,0 млн. рублей, что вдвое превышает вложения в строительство внешних сетей. При завершении всех семи очередей налоговые отчисления достигнут 4,5 млрд. рублей, и многократно окупят инвестиции в объекты социальной инфраструктуры.

Второй проект представляет НПО «Южный Урал» по строительству свинокомплекса на 255 тыс. голов животных. Проект наглядно демонстрирует стратегию развития АПК, как современной высокотехнологичной отрасли. Первая очередь, получившая название «Оренбургский бекон» на 75 тыс. голов к концу года выйдет на проектную мощность. В перспективе – запуск второй и третьей очереди.

В результате реализации проекта наряду с увеличением производства мяса свинины на 11 тыс. тонн и племенного молодняка на 13 тыс. голов ежегодно, будет создано 120 новых рабочих мест, на 18 млн. руб. в год возрастут налоговые поступления. На фоне снижения трудоемкости производства и себестоимости продукции планируется установить низкую отпускную цену – 108 руб. за кг.

Для бюджета, выделяющего средства на господдержку сельхозпроизводителя, инвестиции эффективны – в соответствии с параметрами проекта за восемь лет поступления в бюджет составят 144,8 млн. рублей, в то время как требуемые затраты – 85,4 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий