Юрий Трофимов провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Во вступительном слове Юрий Трофимов отметил, что заседание комиссии проходит в начале нового учебного года, что накладывает определенные обязанности, связанные с безопасностью детей на дорогах.

Первый вопрос заседания о состоянии автомобильных дорог, улично-дорожной сети городов и железнодорожных переездов области; содержании пешеходных переходов, принимаемых мерах по обеспечению безопасности пешеходов и совершенствованию организации движения напрямую связан с проблемами безопасности населения области, в том числе и детей.

По протяженности дорог наша область занимает четвертое место в ПФО и седьмое - в Российской Федерации. Улично-дорожные сети составляют 28643 км, из них: автомобильных дорог федерального значения – 826 км, территориального значения – 12790 км, иных (ведомственных, частных) –3311 километров, в городах и населенных пунктах – 11716 километров.

Было отмечено, что состояние улично-дорожной сети городов и ж/д переездов области за 2009 год не улучшилось. Весной текущего года были обследованы 26 приоритетных автомобильных дорог, по которым проходят автобусные маршруты. Среди выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения и автобусных маршрутов, преобладают ямочность, колейность, просадки дорожного покрытия, отсутствие дорожных знаков и сигнальных столбиков, дефекты окраски барьерных ограждений.

В период проведения комплексного обследования также прошли проверки эксплуатационного состояния 280 железнодорожных переездов, расположенных на территории области. По итогам проверок ГИБДД выдано 124 предписания, привлечено к ответственности 38 должностных лиц.

По мнению вице-губернатора, для улучшения состояния железнодорожных переездов  необходимо принять соответствующие меры, главными из которых должны стать ограждение переездов и  оснащение их средствами, исключающими возможность несанкционированного выезда автотранспорта на пути.

Заслушав информацию, участники комиссии приняли проект постановления, в котором главам городов и районов области рекомендовано принять неотложные меры к устранению недостатков в содержании автомобильных дорог и улично-дорожной сети населенных пунктов на подведомственной территории, выявленных в ходе комиссионных обследований в текущем году. Особое внимание следует обратить на содержание железнодорожных переездов, а также мест, выделенных для организованного пересечения проезжей части пешеходами, состояние освещенности улично-дорожной сети, пешеходных переходов, перекрестков, мест остановок общественного транспорта. 

Говоря о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и мерах по его снижению, было отмечено, что несмотря на общую тенденцию снижения аварийности с участием несовершеннолетних в течение последних 3-х лет, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом  в области остается сложной.

За 7 месяцев текущего года в области снизилось число детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 46,2%, при этом число раненых  возросло на 6,9%, а общее число ДТП с их участием (173) осталось на уровне прошлого года. Участники заседания констатировал, что в большинстве происшествий с гибелью детей виновны взрослые участники дорожного движения. Общее число ДТП по неосторожности самих детей снизилось на 5%. Вместе с тем возросло число детей, погибших и раненых по собственной неосторожности.

В рамках подготовки к проведению Дня знаний осуществлено комплексное обследование состояния пешеходных переходов, оборудование их дорожными знаками и техническими средствами организации дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. В начале нового учебного года запланированы беседы с детьми, подростками и их родителями с разъяснением положений «Инструкции для детей и родителей по безопасности дорожного движения».

Участникам заседания было отмечено, что одной из важнейших задач профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является сохранение движения юных инспекторов движения (ЮИД) области. К сожалению, из-за приостановки финансирования ряда профилактических мероприятий, не удалось провести областной слет ЮИД в 2009 году. Все это негативно повлияло на эффективность профилактической работы по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Членами комиссии принято постановление, в котором министерству финансов области при формировании бюджета Оренбургской области на 2011 год рекомендовано предусмотреть выделение финансовых средств на проведение профилактических мероприятий в соответствии с областной  целевой программой «Повышение безопасности

Юрий Трофимов также подчеркнул, что необходимо активизировать работу по размещению в областных и муниципальных средствах массовой информации материалов по пропаганде безопасности дорожного движения, предупреждению и профилактике дорожного травматизма, обратив особое внимание на работу с Интернет-сайтами.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы об ужесточении контроля за соблюдением лицензионных требований образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку водителей транспортных средств, повышение качества подготовки кандидатов в водители; о состоянии работы по контролю за перевозками тяжеловесных и (или) крупногабаритных и опасных грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам общего пользования.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Ольга Озерова, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев, заместитель министра здравоохранения Василий Аверьянов, представители государственного учреждения «ГУДХОО», Оренбургского филиала «ФУАД «Большая Волга» ФДА», Оренбургской дистанции пути Орского отделения ЮУЖД  –  филиала ОАО  «РЖД», УГИБДД УВД по Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий