Юрий Берг: "Устойчивое развитие – это цель, высокие технологии - лишь средство ее достижения"

Губернатор Юрий Берг поделился с журналистами ГТРК «Оренбург» своими впечатлениями об участии оренбургской делегации в VII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

- Восточно-Казахстанская область, которая принимала форум, интересна, в первую очередь, с точки зрения перспектив сотрудничества, - сказал Юрий Берг. – У нас прекрасные экономические отношения и культурные связи с нашими непосредственными соседями – Актюбинской и Западно-Казахстанской областями. Восточный Казахстан с Оренбуржьем пока роднят лишь фрагментарные договоры отдельных предприятий. При этом у нас много общего. Восточный Казахстан является одним из промышленно развитых регионов Республики Казахстан. Базовой отраслью экономики является цветная металлургия, а также развиты машиностроение и металлообработка, энергетическая, лесная и деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленности. Именно поэтому, отправляясь на Форум, мы пригласили с собой руководителей крупных промышленных предприятий Оренбуржья – «ОАО «Уральская сталь», ОАО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Орский завод холодильников». Им есть о чем говорить с руководителями предприятий Восточно-Казахстанской области. Поэтому каждый из членов делегации, помимо участия в тематических сессиях, побывал на родственных предприятиях Усть-Каменогорска – цинковом заводе, Ульбинском металлургическом заводе и т.д.

В состав делегации по моей рекомендации вошли и представители научного сообщества – ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский, президент научно-производственной фирмы «Экобиос», доктор медицинских наук, профессор Марк Цинберг. Они выступили на бизнес-форуме, представляли свои учреждения коллегам из Казахстана. Участие ректора ОГУ тем более не случайно, что сам форум проводился на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета. Знакомства, обмен опытом – все это присутствовало.

Главной темой встречи было устойчивое развитие и высокие технологии. Я сказал в своем выступлении на бизнес-форуме и повторю сейчас: устойчивое развитие – это цель, высокие технологии необходимо расценивать как средство ее достижения. У Оренбургской области богатейший научно-технический потенциал, который необходимо использовать. Я могу лишь поддержать мысль, которую озвучили Президенты двух стран – у нас много тем для взаимной кооперации. Совместные предприятия, проекты необходимо всячески поощрять. Мы готовы предлагать и поддерживать новаторские идеи. Об этом я говорил на встречах с казахстанскими коллегами, – сказал Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий