Правительство области намерено уделять особое внимание модернизации монопрофильных территорий

Об этом говорилось на очередном заседании рабочей группы под руководством министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрея Ефремова.

Собравшиеся обсудили проблемы планирования и рассмотрели целевые показатели развития до 2020 года. Также был определен механизм взаимодействия с региональными и федеральными органами власти по согласованию мероприятий комплексных инвестиционных планов. 

По мнению министра, основой стратегии развития моногородов должно стать инвестирование в обновление производств на градообразующих предприятиях, развитие малого и среднего предпринимательства, реализация инфраструктурных и социальных проектов.

Стремление реструктуризировать экономику моногородов за счет ее диверсификации нашло отражение в трехлетних прогнозах социально-экономического развития. В перспективных планах делается акцент на создание инновационных и наукоемких производств, поддержку малого бизнеса, программы переподготовки кадров и т.п.

На данный момент к категории монопрофильных территориальных образований относятся города Новотроицк, Гай, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Ясный и п. Светлый, где проживает 12% населения области. В их границах действуют ОАО «Уральская сталь», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Илецксоль», ОАО «Киембаевский ГОК «Оренбургские минералы» и ООО «Буруктальский никелевый завод». В совокупности в текущем году оборот данных градообразующих предприятий составил 23% от общего объема всех организаций области.

Ситуация на градообразующих предприятиях области стабильна. В результате проведенной модернизации производств за истекший период 2010 года увеличены объемы выпускаемой продукции, сохранены трудовые коллективы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий