В Усть-Каменогорске продолжается Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

В рамках проводимого в Усть-Каменогорске VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошли выставки «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» и «Новые подходы в инновационной политике».

Выставки были развернуты на территории Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д.Серикбаева (ВКГТУ), где располагается технопарк «Алтай».

Экспозицию Оренбургской области на выставке «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» организовали и провели специалисты ОАО «Постоянно действующая выставка Оренбургской области «УралЭкспо» при содействии региональной Торгово-промышленной палаты. Были представлены стенды нескольких предприятий, предлагающих новаторские идеи в сфере ЖКХ. В частности, Новотроицкого завода кровельных материалов, НПФ «Экобиос», ООО «Векон», ряда строительных производств.

Эксклюзивной презентацией можно назвать стенд ООО «ПВТ» - молодого предприятия, которое располагается на базе оренбургского бизнес-инкубатора и является единственным на постсоветском пространстве, кто освоил и дополнил технологию промышленного металловязания. Технология позволяет производить изделия с уникальными свойствами материалов (металлические нити, синтетика и т.д.). На сегодняшний день такая продукция востребована в газовой промышленности, в ЖКХ, энергетике, металлурги и т.п.

Крупные предприятия региона на выставке представляло ОАО «Газпром добыча Оренбург».

- Сотрудничество России и Казахстана в газовой сфере год от года только расширяется. Совместная разработка газовых месторождений, переработка, транспортировка – это те направления совместной работы, которые обсуждаются практически на каждой встрече руководителей наших государств. Результатом переговоров становятся новые совместные проекты. В частности, по итогам этого Форума подписано соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского трансграничного газоконденсатного месторождения, которое станет первым осваиваемым объектом, находящимся на территории сразу двух государств. Президенты на таких форумах определяют стратегические направления деятельности. Задача исполнителей, наша задача – их реализовывать, - сказал генеральный директор  предприятия Сергей Иванов.

Перед началом пленарного заседания VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана выставку посетили главы государств России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. Им рассказали о методах поддержки инновационных технологий и создании технопарков в Казахстане. Президент России ознакомился с макетом студенческого хаба, через информационный портал университета посмотрел оценки студентов за семестр.

Главы государств осмотрели лабораторию инженерного профиля «Иргетас», где им продемонстрировали работу микроскопа, позволяющего исследовать строение вещества на наноуровне. С помощью уникальных приборов лаборатория ведёт исследования полиметаллических руд и возможности их обогащения. Цель этого изобретения – разработка высокой технологии создания новых металлов на основе комплексного изучения минеральных ресурсов.

Президенты осмотрели также выставку инновационных технологий в ЖКХ, где им показали системы использования солнечных лучей и дождевой воды в энерго- и водоснабжении жилых домов, а также электронную систему дистанционного учёта энергопотребления, которая позволяет регулировать уровень подачи электричества в отдельные квартиры, отключать их от электроснабжения в случае неуплаты.

По информации организаторов, в выставке «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» приняли участие 53 предприятия с казахстанской стороны и 68 компаний из России. Это почти в два раза больше, чем в выставках на предыдущих форумах, что свидетельствует о возрастающем интересе производителей к подобного рода мероприятиям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий