День знаний на погранзаставе

В минувшую субботу детям энергетиков, которые только отправились в школу, пограничники преподали необычный урок.

Первоклассников и их родителей ждали на пограничной заставе в селе Изобильном Соль-Илецкого района. Стражи границы приготовили для гостей особое занятие. Сначала теория: знакомство с оружием, средствами наблюдения и защиты, которые используют пограничники. Каждый смог подержать автомат Калашникова,  пистолет Макарова, померить бронежилет и посмотреть в бинокль. Поделились пограничники и профессиональными секретами, показали, как «читать» следы. Военные рассказали, что по форме, глубине и расположению следов, оставленных человеком на земле, можно определить, нес ли он что-то тяжелое на себе, передвигался вперед лицом или спиной, сколько людей прошло по дороге «след в след».

Практическая часть прошла на дорожках с песком и землей, где ребята самостоятельно определяли направление движения по оставленным отпечаткам ног, и на пограничной вышке, откуда при помощи бинокля наблюдали за прилегающей местностью. После занятий ребят и их родителей ждала овчарка по кличке Фред. Пес продемонстрировал свои достижения в постижении пограничной науки. Фред искал сосновую шишку, которую подержал в своих руках кто-то из первоклассников.

В конце дня ребята вместе с родителями запустили в небо воздушных змеев, которые, по словам школьников, символизируют умение мечтать, стремление к новым знаниям и успехам.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий