На этой неделе в Москве Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит книгу «Удивительный Самсон. Рассказано им самим… и не только». На презентации, которая состоится в среду, 8 сентября, в крупнейшем книжном магазине столицы «Библио-глобус», пойдет речь о судьбе Александра Ивановича Засса – выдающегося силового атлета ХХ века, чья цирковая карьера началась в оренбургском цирке в 1908 году. Пик популярности Засса пришелся на годы его жизни в Великобритании с 1924 по 50-е годы. Именно там он удостоился титула «Сильнейшего человека Земли», выступая под псевдонимом Самсон. Александр Засс умер в Хокли под Лондоном в 1962 году.

О нашем соотечественнике, по системе упражнений которого занимались все ведущие атлеты мира, в «Библио-Глобусе» расскажут человек-легенда народный артист России, академик и лауреат всевозможных премий Валентин Дикуль и президент Федерации сильнейших атлетов России Вячеслав Пискунов. На презентации выступят Председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев и Президент Союза переводчиков России Леонид Гуревич, ожидается участие скульптора, члена Президиума Российской академии художеств Александра Рукавишникова, президента Федерации силового экстрима Алексея Щепановского, директора Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максима Никулина, представителей Посольства Великобритании в России.

Книга, вышедшая в Оренбургском книжном издательстве, – очередной проект фонда «Евразия». Перевод мемуаров Самсона, изданных в 1925 году в Лондоне, осуществлен директором по связям фонда с общественностью Рустамом Галимовым. Президент «Евразии» и с недавних пор директор Оренбургского книжного издательства Игорь Храмов – автор-составитель книги и переводчик ее отдельных фрагментов. В издании насчитывается более 130 иллюстраций – фотографий, документов, афиш, переданных в 2006 году фондом «Евразия» в музей истории Оренбурга для открытия экспозиции «Возвращение Русского Самсона». Книга издана тиражом 2000 экземпляров при финансовой поддержке Анатолия Богданова – директора группы компаний «СМК-ПСК» из Екатеринбурга.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий