Дмитрий Медведев посетил несколько агропромышленных предприятий Оренбурга

В ходе рабочей поездки в Оренбург Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Оренбургский молочный комбинат, агрофирму «Промышленная» и садоводческое товарищество «Гвоздика».

По дороге на молочный комбинат Дмитрий Медведев сделал незапланированную остановку и посетил магазин «Клондайк», где поинтересовался ценами на продукты питания, пообщался с покупателями.

На крупнейшем предприятии области – Оренбургском молочном комбинате, Президент и сопровождающее его лица осмотрели центральную диспетчерскую, цеха приемки и охлаждения молока, розлива и фасовки молочной продукции.

Комбинат перерабатывает 300 тонн молока в сутки. В 2009 году было переработано 59,4 тыс. тонн молока (в среднем 163 тонны в сутки), за 7 месяцев т.г. - 30,6 тысяч тонн. Предприятие работает в автоматическом режиме 24 часа в сутки, качество переработки молока контролируется лабораторией на всех этапах, что обеспечивается новейшим лабораторным оборудованием. В настоящее время молочный комбинат выпускает 16 видов продукции.

Дмитрий Медведев продегустировал произведенные на комбинате кефир и ряженку, подняв символический тост «за процветание сельского хозяйства». Глава государства также осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции Оренбургской области, где был приятно удивлен широтой представленного ассортимента.

В беседе с руководителями комбината и губернатором Юрием Бергом Президент отметил, что цены на продукты питания в Оренбуржье повысились незначительно. Он поручил Минсельхозу РФ и антимонопольным органам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания. - Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы зерна у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать, - сказал Глава государства. Аналогичное указание было дано и губернатору Юрию Бергу.

Затем Президент РФ и официальная делегация посетили ООО «Агрофирма «Промышленная» (п.Самородово), где осмотрели поля, ознакомились с продукцией предприятия, технологией выращивания овощей и сельскохозяйственной техникой, применяемой в хозяйстве.

Директор предприятия Виктор Голодников рассказал, что ООО «Агрофирма «Промышленная» организована в 1998 году. Основной вид производимой продукции – картофель и овощи открытого грунта, также выращиваются зерновые культуры, развивается отрасль животноводства. В настоящее время силами Агрофирмы возделывается 5000 га пашни, в том числе зерновые культуры – 3510 га, из них озимые – 1500 га, картофель - 200 га, овощи – 100 га, кормовые культуры – 10 га, травы многолетние и однолетние – 500 га.      

Общество является комплексным предприятием, объединяющим производство, хранение и переработку картофеля и овощей. Внедряются современные технологии хранения, при которых продукция сохраняет свои потребительские свойства до нового урожая. Одна из его отличительных особенностей - использование современных систем полива, которые позволяют экономить воду. Дмитрий Медведев отметил, что такие технологии особенно важны были этим летом, когда многие регионы страдали от жары и засухи.

Виктор Голодников рассказал Главе государства и о проблемах, с которыми сталкивается его хозяйство. Одной из главных он назвал рост цен на электроэнергию. Кроме того, по его словам, вопросы возникают и в отношении сельскохозяйственной техники отечественных производителей.

- Я не знаю, что вы завтра делаете, но я мог бы вас пригласить в Саратов, на президиум Госсовета, - сказал Дмитрий Медведев. На этом заседании будет рассмотрен вопрос о сельскохозяйственном комплексе в контексте продовольственной безопасности. - Там все расскажете, - обратился Президент РФ к директору предприятия, заручившись его согласием.

В этот же день Дмитрий Медведев посетил садоводческое товарищество «Гвоздика» Оренбургского района, где осмотрел садово-огородные хозяйства, побеседовал с садоводами. 

В товариществе находится 604 земельных участка, из них приватизировано и освоено (обрабатывается) 592.  На чаепитии у семьи Романцовых Дмитрий Медведев поинтересовался жизнью садоводов, тарифами на электроэнергию, охраной участков, наличием пожарных постов.

Глава государства посчитал правильным увеличить размер участков, ведь садовый участок для многих жителей является хорошим подспорьем. Выслушав проблемы садоводов, Глава государства пообещал, что садоводческое товарищество подключат к газу. В скором времени у жителей будет возможность построить теплицы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий