2 сентября – День окончания Второй мировой войны

В Японском информационном центре принимали гостью – участницу Второй мировой войны Марию Николаевну Лапину.

Встреча с Марией Николаевной была организована в преддверии 65-летия со дня окончания Второй мировой войны не случайно. Как известно, по недавнему указу Президента России Д.А. Медведева в стране установили новую памятную дату – 2 сентября. В этот день 65 лет назад представителями союзных государств, участвовавших в военных действиях, был подписан акт о капитуляции Японии, который ознаменовал окончание Второй мировой войны.

О короткой, но кровавой войне Советского Союза с Японией Мария Николаевна знает не понаслышке. Разведчица и санитарка, она участвовала в военных действиях на реке Халхин-Гол. Там же М.Н. Лапина впервые увидела маршала Советского Союза Г.К. Жукова. «Он подходил к солдатам и поочередно расспрашивал, кем мы планируем стать после окончания войны. С вопросом «А ты, курносая, кем будешь?» Жуков обратился ко мне. А я, недолго думая, ответила, что хочу быть хорошим человеком. Георгий Константинович прижал меня к себе и произнес: «Хорошие слова, и ты умница!» - так вспоминает о теплой встрече с легендарным полководцем Мария Николаевна.

Пережив голод и холод, М.Н. Лапина прошла всю войну. По ее мнению, Президент России Д.А. Медведев принял правильное решение, объявив 2 сентября государственным праздником, ведь защитники Родины достойны того, чтобы о них помнили.

Поддержала позицию Марии Николаевны и директор Японского информационного центра ОГУ Л.В. Докашенко. Людмила Владимировна рассказала, что в Японии с опасением ждали момента, когда в России утвердят новую памятную дату. Существовала вероятность того, что 2 сентября будет названо Днем победы над милитаристской Японией. «Узнав, что в России утвердили День памяти об окончании Второй мировой войны, в Стране восходящего солнца вздохнули с облегчением: решение российских политиков восприняли как заботу о Японии и желание развивать добрососедские отношения. Вопросам культурного и научного обмена уделяется большое внимание, в том числе и в Оренбургском госуниверситете. Так, совсем скоро в ОГУ пройдут V Российско-японский семинар «Магнитные явления в физикохимии молекулярных систем» и VII Дни Японии», - подытожила Л.В. Докашенко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий