В Оренбург с рабочей поездкой прибыл Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев

В аэропорту «Центральный» Главу государства встречали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, временно исполняющий должность командующего войсками Центрального военного округа Владимир Чиркин, начальник Управления ФСБ по Оренбургской области Харун Карчаев, начальник Управления внутренних дел по Оренбургской области Ефрем Романов.

Сразу же после прибытия Дмитрий Медведев направился в Оренбургское Президентское кадетское училище, где принял участие в торжественной церемонии открытия нового учебного заведения.

Глава государства выступил перед воспитанниками и преподавателями, поздравил их с открытием училища и началом учебного года Он также подтвердил, что в ближайшие годы подобные учебные заведения будут открыты во всех федеральных округах.

- Вы первые, кто будет здесь учиться: это большая честь и большая радость, - обратился Дмитрий Медведев к воспитанникам училища во время торжественной линейки. - Рассчитываю, что учеба в них будет приятной и интересной, и в конечном счете из стен этих училищ будут выходить прекрасные специалисты, которые будут продолжать учебу в вузах или служить своей Родине. Надеюсь, здесь будут воспитываться настоящие патриоты своей страны, - сказал Президент. Он также отметил, что новое училище оснащено по последнему слову техники. - Так и должно быть, так и должны выглядеть современные учебные заведения. Именно для этого мы и занимаемся модернизацией, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава государства дал первый звонок, провел «Урок мира» для учеников 7 класса, осмотрел учебные аудитории, фотолабораторию и кабинет робототехники, вместе с детьми посадил ель в сквере училища, ознакомился с условиями проживания кадетов в общежитии. Затем состоялась встреча Президента с родителями учащихся и преподавателями.

Распоряжение «О создании федерального государственного общеобразовательного учреждения «Оренбургское президентское кадетское училище» Дмитрий Медведев подписал во вторник, 31 августа. Училище находится в ведении Министерства обороны России и  будет осуществлять образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами основного общего, среднего (полного) общего образования, а также с дополнительными образовательными программами в целях подготовки несовершеннолетних граждан к государственной службе.

Президентское кадетское училище создано на площадях бывшего Оренбургского высшего зенитного ракетного училища. Сегодня здесь начали обучение 359 школьников с 5 по 8 классы. В дальнейшем численность кадетов должна возрасти до 840. Продолжительность обучения – 7 лет. Штат преподавателей, воспитателей, обслуживающего персонала составляет 329 человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий