Определен порядок реформирования бюджетных учреждений области

Правительственную комиссию по повышению эффективности бюджетных расходов в Оренбургской области предложила создать вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Это необходимо для координации работы по внедрению на территории Оренбургской области элементов бюджетирования, проводимой в соответствии с Программой Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года.

Правительственная комиссия будет состоять из членов Правительства, представителей Законодательного Собрания, Общественной палаты и муниципальных образований.

Рабочим органом по разработке нормативно-правовых актов и организационных подходов к реформированию сети государственных и муниципальных учреждений области станет проектная группа «Бюджет ориентирован на результат». Она будет сформирована из ответственных исполнителей органов власти области и местного самоуправления. 

Цель предстоящей реформы – повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

На первом, переходном этапе, предстоит принять соответствующие законы субъекта и нормативно-правовые акты местного самоуправления, создать казенные учреждения, внести необходимые изменения в уставы подведомственной сети, утвердить перечни закрепленного имущества. 

Для оптимизации самого процесса перехода системы бюджетных учреждений области на новые правила, разработана программа мероприятий, важным пунктом которой является создание методических центров, где помощь по внедрению элементов бюджетирования муниципалитетам окажут квалифицированные специалисты. На западе области такой центр появится в Бузулуке, в центральной зоне – в Оренбурге, на востоке - в Орске. Консультанты будут работать по единой методологии, обучение начнется уже осенью, периодичность семинаров – не реже одного раза в месяц. 

Для справки:

Реформирование системы бюджетных учреждений производится в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Согласно документу, начиная с 2011 года появятся три типа учреждений – казенное, бюджетное и автономное. 

Статус казенного учреждения приобретут федеральные бюджетные учреждения, они по-прежнему будут получать сметное финансирование расходов.

Учреждениям в статусе бюджетного или автономного предстоит переход на субсидирование в соответствии с заданием учредителя и бюджетные инвестиции. Доходами от своей деятельности бюджетные и автономные учреждения будут распоряжаться самостоятельно. Помимо этого, закон расширяет их имущественные права,  дает право от своего имени вести финансово-хозяйственную деятельность.

Все эти меры направлены на повышение качества и эффективности услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств, снятие устаревшие и избыточных ограничений в работе социальных учреждений страны и переориентировании их на запросы и интересы граждан России. Для бюджетных учреждений будут установлены государственные задания на оказание услуг с четким описанием их объема, требований качества, условий их предоставления.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий