Малая энергетика поднимет конкуренцию на рынке электроэнергии Оренбургской области

- Сдержать темпы роста цен на электроэнергию для потребителей позволит реализация проекта в сфере малой энергетики под названием «200 МВт», - такую задачу ставит министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов.

- Благодаря созданию дополнительных мощностей по производству электроэнергии мы придем к усилению конкуренции на этом рынке, что повлияет на уровень цен, - считает А. Ефремов.

Он провел совещание с группой инвесторов, заинтересованных в реализации инвестпроекта. В состав группы вошли представители компании «GE-Energy – Jenbacher», ООО ИФК «Ресурс-Инвест» ЗАО «Новатек», «ИНТМА». Участниками совещания были также руководители ЗАО «Энергоизотеп», ОАО «Энергосбыт» и ООО «Оренбургская управляющая энергетическая компания», подписавшая с Правительством области Соглашение о совместной инвестиционной деятельности по развитию малой энергетики. По словам министра, как потенциальные участники – дилеры и операторы по созданию малых энергомощностей рассматриваются, прежде всего, оренбургские предприятия.   

В рамках данного проекта планируется создать сеть мини-ТЭЦ на базе муниципальных котельных в 18 городах и районных центрах, где имеется централизованное горячее водоснабжение. Общая стоимость проекта – 12,0 млрд. рублей.

Средняя стоимость строительства одной мини-ТЭЦ мощностью 6 МВт составляет порядка 350,0 млн. рублей при сроке окупаемости вложенных средств 6-7 лет. Затраты топлива на производство 1 кВт часа ресурсосберегающей мини-ТЭЦ, работающей в режиме когенерации, на 20% ниже, чем у ТЭЦ.

Такая децентрализация производства электроэнергии позволит обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение систем жизнеобеспечения населенных пунктов, снимет ограничения по мощности в ремонтном и аварийном режимах. В то время как строительство новых линий электропередач не решает проблемы, а ведет лишь к росту включаемой в тарифы инвестиционной составляющей и росту платы за технологическое присоединение, что отражается на конечной стоимости энергоресурсов для потребителей, сдерживает развитие предпринимательства.

Размещение генерирующих мощностей в непосредственной близости от потребителя избавляет от затрат на оплату услуг оптового рынка и тарифа на передачу электроэнергии по сети высокого напряжения, входящих в состав потребительского тарифа, а также той самой инвестиционной составляющей на модернизацию сетей, влияющей на рост конечной цены. 

Возможность сдерживания роста тарифов на электроэнергию уже в ближайшей  перспективе отразится на  развитии жилищного строительства, среднего и малого предпринимательства и в определенной степени позволит контролировать рост инфляции.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий