Гайский ГОК запускает новый рудоподготовительный корпус

Губернатор Юрий Берг сегодня посетит Гайский горно-обогатительный комбинат, где начинаются пуско-наладочные работы на второй очереди рудоподготовительного комплекса обогатительной фабрики.

Вместе с генеральным директором Уральской горно-металлургической компании Андреем Козицыным он ознакомится с возможностями нового производства, которое включает в себя современный корпус полусамоизмельчения, склад руды, корпус додрабливания и другие объекты. 

Внедрение нового оборудования позволит Гайскому ГОКу уже в текущем году увеличить переработку руды с 5,5 млн. до 6 млн. тонн. В 2011 году производительность обогатительной фабрики будет доведена до 7 млн. тонн руды.

В ходе реконструкции Гайский ГОК ведет установку современного обогатительного оборудования импортного производства. В частности, в новом цехе установлены мельница полусамоизмельчения, шаровая мельница и гидроциклонная установка. Новая технология рудоподготовки медно-колчеданных руд позволит значительно улучшить степень их измельчения, что повысит показатели извлечения и качества продукции.

Строительство современного рудоподготовительного комплекса состоит из трех пусковых очередей. Напомним, что в сентябре 2008 года Гайский ГОК ввел в строй первую очередь рудоподготовительного комплекса.

Общий размер инвестиций УГМК в программу по расширению обогатительной фабрики Гайского ГОКа оценивается в 4, 6 млрд. рублей, из них на сегодняшний день освоено свыше 2,6 млрд. рублей. Реконструкция и модернизация обогатительной фабрики ведется с учетом стратегических задач холдинга: это повышение в перспективе производительности объекта до 8 млн. тонны руды в год, обеспечение более высоких показателей по содержанию меди и цинка в концентратах, попутное извлечение ценных компонентов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий