Научные разработки – в практику

6 - 7 сентября в Усть-Каменогорске состоится  7-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием Президента РФ Дмитрия Медведева и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. На мероприятие приглашен ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский.

Темой форума станет «Сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий», рассматривается также возможность проведения «Казахстанско-российского инвестиционного бизнес-форума» и сессий панельных дискуссий «Развитие туристической отрасли», «Обеспечение продовольственной безопасности», «Перспективы развития сотрудничества в области транспорта», «Развитие глубокой переработки лесных ресурсов».

По сложившейся традиции в рамках форума будет организована международная выставка «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Оренбургский государственный университет планирует представить на этой выставке несколько разработок своих ученых. Завкафедрой теплоснабжения, вентиляции и гидромеханики Р.Ш. Мансуров предлагает новый тип котельной, которая может работать как на жидком, так и на твердом топливе. В качестве топлива можно использовать твердые отходы, решая одновременно задачу их утилизации.

Проект В.Ю. Соколова, заведующего кафедрой теплоэнергетики, предполагает создание такого генератора электроэнергии, который может использовать энергию как солнца, так и ветра. Встроенный контроллер автоматически определяет наиболее выгодный в данный момент режим работы установки.

Разработка завкафедрой технологии строительных материалов и изделий В.Н. Рубцовой и доцента кафедры С.А. Дергунова – новый «рецепт» сухих строительных смесей из местных материалов. 

Проект Э.Л. Грекова, завкафедрой автоматизированного электропривода, - также в сфере энергосберегающих технологий. Здесь эффект - за счет регулирования частоты вращения асинхронных двигателей в насосах, подающих горячую воду в системах теплоснабжения населенных пунктов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий