Оренбургская область занимает второе место среди регионов России по уровню доступности ипотеки

По данным Банка России за первое полугодие текущего года, самая низкая ипотечная ставка в Удмуртии – 9,6%. Второе место занимает Оренбургская область – 12,1%, третье место разделили Татарстан и Марий Эл – средняя ставка ипотеки – 12,7%.

Положение дел, существующее сегодня на жилищном рынке Оренбуржья прокомментировал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Соляник:

- С начала текущего года введено в эксплуатацию 289,1 тыс. кв. метров жилья (82,1% к соответствующему периоду 2009 года) и выдано 2949 ипотечных кредитов на общую сумму 2,278 млрд. рублей (в 2,7 раза больше показателей соответствующего периода 2009 года). В том числе за счет средств областного бюджета выдано 90 льготных ипотечных кредитов на сумму 84,3 млн. рублей. Всего в 2010 году объем выданных льготных ипотечных кредитов за счет средств областного бюджета составит 300,0 млн. рублей, что позволит решить жилищную проблему 309 семей оренбуржцев.

К 2020 году нам предстоит выйти на уровень ввода жилья из расчета 1 кв. метра в год на каждого жителя области (приблизительно 2,2 млн. кв. метров).  Добиться таких показателей будет непросто, так как негативное влияние кризиса все еще сказывается на положении дел в строительной отрасли. 63 объекта жилищного строительства общей площадью около 800 тыс. кв. метров были заморожены. В текущем году возобновлены работы на 14 объектах. Заделы, сформированные в 2006-07 годах, в 2009 и 2010 гг. были застроены  и сданы в эксплуатацию.

Отсутствие финансирования спроса за прошедший год привело к снижению объемов выдачи ипотечных кредитов. Исчез с рынка спекулятивный спрос в объеме 30% от всего вводимого жилья. А 70% прямого спроса, всегда формировавшегося на рынке, попали в категорию отложенного. Большинство покупателей ждали понижения цены (которого в прогнозируемом масштабе так и не случилось). В итоге инертность спроса также негативно отразилась на общем вводе жилья. Сегодня банки, используя все инструменты финансирования, снова  вернулись к реализации ипотечных программ. Причем нынешняя стоимость ипотечных ресурсов составляет 12,1% (для сравнения в 2007-2008 годах этот показатель был равен 19%).

Благодаря работе с Фондом содействия развитию жилищного строительства, которому поручено изымать федеральные земли на территории субъектов РФ, не используемые по назначению, и вводить их в оборот под жилищное строительство, Оренбургская область получила в собственность участок земли площадью 22,2 га. На нем планируется осуществить проект комплексной жилой застройки, предполагающий строительство многоквартирных домов с жильем эконом-класса общей площадью 215 тыс. кв. метров.

Активно ведется застройка Северо-восточного жилого массива г. Оренбурга (в перспективе ввод почти 1 млн. кв. метров жилья). Выделяются земельные участки под комплексное освоение в Оренбургском районе – поселок «Экодолье» (предполагаемое количество домостроений 4200), пос. «Заречье» (1800 домовладений).

Работа всех инвестиционных институтов – федеральных и региональных – направлена на то, чтобы запускать строительство нового жилья. Предполагается, что в 2012-2014 году спрос населения на земельные участки для индивидуального строительства будет практически удовлетворен.

Что касается стоимости квадратного метра, то, судя по себестоимости, сегодня он находится на ценовом дне. Покупатель, который отложил приобретение жилья, уже может спокойно решать свой жилищный вопрос, используя все ипотечные возможности.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий