Рассмотрение прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований области на 2011 год и параметров на период до 2013 года завершено

На заседаниях постоянно действующей рабочей группы под руководством министра экономического развития, промышленной политики и торговли Андрея Ефремова обсуждалась система показателей - основных индикаторов уровня развития территорий. Перспективное планирование осуществлено в рамках региональных прогнозов с учетом сценариев и Стратегии развития области. 
Презентации прогнозов проводили главы муниципальных образований и заместители, курирующие социально-экономические вопросы. Рабочей группой оценивалось исполнение прогнозов за прошедший период, показавшее высокую степень соответствия плановых показателей фактическим. Также было отмечено, что муниципалитеты научились эффективнее управлять расходной частью своего бюджета, особенно в части затрат на развитие и обеспеченность социальной инфраструктуры.
Все 43 муниципальных образования области прогнозировали рост промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, рост объемов привлеченных инвестиций и число вновь создаваемых рабочих мест, различались лишь приоритеты развития. Реализацию инвестпроектов, в том числе с привлечением государственных инвестиций, в качестве основной точки экономического роста рассматривают города Оренбург, Бузулук, Бугуруслан, Орск, Сорочинск и Оренбургский район. Развитие сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции являются магистральным направлением деятельности для Саракташского, Октябрьского, Новосергиевского, Сакмарского и других районов. Так, в Сакмаре внедряются новые технологии на ООО «Оренбургский бройлер», в Новосергиевке планируется строительство масло-экстракционного завода. 
Традиционно ставку на развитие туриндустрии делают в привлекательных для оздоровительного и спортивного туризма Соль-Илецком и Кувандыкском районах. Создать необходимые условия для любителей экотуризма задумали в Светлинском и Сакмарском районах. 
Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон отметила, что проблемой для пополнения доходов местных бюджетов является недоимка по налогам, в частности, по транспортному налогу, обеспечить собираемость которого стало сложнее. Она напомнила, что в Орске эту проблему решили, отработав механизм взаимодействия администрации города, налоговых органов, службы судебных приставов и ГИБДД. Кроме того, Наталья Левинсон подчеркнула, что для достижения большего успеха необходимо мобилизовать резервы, шире использовать инновационные финансовые инструменты и банковские продукты, проводить грамотную финансовую политику. 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также