Оренбургские милиционеры воспитывают подростков, состоящих на учете

Трудный ребенок – это не диагноз. Ставить крест на жизни таких подростков неправильно и несправедливо. У каждого есть шанс на исправление ошибки. Да, на практике процент исправившихся ничтожно мал. Но он есть, а когда речь идет о жизни, судьбе человека, значима любая цифра.

Интересными событиями была наполнена неделя у сотрудников по делам несовершеннолетних г. Оренбурга. Для своих подопечных, состоящих на учете, милиционеры устроили настоящий праздник. Два дня 25-ти ребятам из трудных семей проводили экскурсии в музеи Оренбурга, знакомили с работой сотрудников милиции и МЧС.

Знакомство с работой милиции началось со встречи с начальником УВД области Ефрема Романова. Притихшие ребята слушали наставления главного милиционера и задавали ему вопросы. Как человек, знающий свою профессию во всех тонкостях, Ефрем Васильевич старался донести до подростков ее смысл: «Милиционер – специальность воспитателя человеческих душ и общества». С историей Оренбурга и оренбургской милиции ребята познакомились в областном музее УВД. Экскурсоводы постарались донести до своих маленьких гостей важные моменты истории и показать самые интересные элементы экспозиции. Восторженные возгласы слышались у стендов с оружием.

Инспектора ГИБДД провели для подростков экзамены по знанию правил дорожного движения и умению вождения велосипеда. А сотрудники отряда милиции особого назначения познакомили ребят с историей ОМОНа, оружием и транспортом, стоящим на вооружении спец подразделений и провели занятие по преодолению огненно-штурмовой полосы. Пацаны с нескрываемым интересом преодолевали препятствия, будучи одетыми в бронежилет и каску. 

Во второй день их пребывания была проведена экскурсия в парке «Салют Победы», в Покровской церкви священнослужитель поговорил с ними на религиозную тему, а в кинологическом центре мальчиков познакомили с работой служебных собак. Кинологи провели показательные выступления, в процессе которых можно было увидеть, как животные находят наркотики, взрывчатку и задерживают правонарушителя. Особенно интересным моментом для мальчиков стало их непосредственное участие. Самые смелые смогли даже примерить спецодежду.

Завершением двух знаменательных для ребят дней стала лекция сотрудников МЧС, где им в доступной форме объяснили об опасности пожаров и первоначальных действиях в случае пожара.

Хочется верить, что эти дни не прошли для ребят бесполезно. Это была маленькая дверка в другую жизнь, которую им наверняка захочется открыть еще.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий