Информация о нарушениях владельцами огнестрельного оружия

На территории Оренбургской области зарегистрировано 12839 владельцев оружия самообороны, которыми приобретено и поставлено на учет 14372 единицы оружия данной категории.

В текущем периоде 2010 года гражданами утрачено 12 единиц огнестрельного оружия, похищено 14 единиц оружия. Зарегистрировано преступлений совершенных с применением огнестрельного оружия – 16. Указанные факты стали возможны вследствие небрежного обращения с оружием и с его неправильным хранением.

11 апреля 2010 года во время охоты в Акбулакском районе у троих граждан были похищены 3 охотничьих гладкоствольных ружья, в то время как владельцы спали.

3 авугста 2010 года в с. Покровка, Оренбургского района в гараже во дворе своего дома гражданин 1989 г.р. в ходе ссоры с соседом 1969 г.р. произвел выстрел из зарегистрированного на его отца ружья «Вепрь-12 Молот», причинив последнему телесные повреждения в виде множественных дробовых огнестрельных ранений, который был госпитализирован в ЦРБ.

19 февраля 2010 года в Переволоцком районе на а/д Оренбург – Самара охотник после охоты оставил свое охотничье гладкоствольное ружье прислоненным к багажнику автомобиля и уехал. Вернувшись на место, ружья не обнаружил.

29 марта 2010 года в г. Гай местный житель произвел три выстрела в двоих граждан из принадлежащего ему пистолета ИЖ-79, в результате чего последние получили травматические ранения грудной клетки.

30 июля 2010 года на территории базы отдыха «Березка» Гайский район, обнаружен труп с огнестрельным ранением в голову. За совершение преступления задержан житель города Гай 1975 г.р, который в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры, выстрелил из принадлежащего ему травматического пистолета ИЖ-79-9т.

Как отметил начальник отдела ЛРРиКЧДиОД УВД по Оренбургской области Андрей Трибушной, - необходимо помнить правило, что с оружием необходимо обращаться осторожно, никогда не передавать посторонним и даже знакомым лицам, хранить оружие только в специальных сейфах, при перевозке оружия также соблюдать меры предосторожности и сохранности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий