Традиционные августовские совещания проходят в территориях области 17 - 27 августа

Традиционные августовские совещания проходят  в территориях области с 17 по 27 августа 2010 года.

В преддверии нового учебного года на главных педсоветах районов и городов Оренбуржья обсуждается стратегия развития образовательной сферы в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и на ее основе - пути формирования современной модели муниципальной системы образования.

Ключевая роль в президентской инициативе отводится учителю, потому что именно школьный учитель является решающей фигурой в деле обеспечения качества образования.

По итогам областного августовского совещания были сформированы рекомендации работников образования Оренбургской области.

Согласно им министерство образования Оренбургской области обеспечит:

−       реализацию комплекса мер по снижению неэффективных расходов в системе образования;

−       координацию работы по реструктуризации бюджетной сети образовательных учреждений;

−       повышение безопасности образовательных учреждений;

−       модернизацию ресурсной базы учреждений образования;

−       организацию работы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров системы образования;

−       анализ результатов единого государственного экзамена 2010 года и совершенствование качества преподавания отдельных предметов;

−       активизацию работы по выявлению и развитию одаренных детей и талантливой молодежи, в том числе за счет дальнейшего развития олимпиадного и конкурсного движений.

Продолжится реализация различных направлений приоритетного национального проекта «Образование», в том числе по выплатам за классное руководство; государственной поддержке лучших учителей, талантливой молодежи, инновационных учреждений профессионального образования; дистанционному образованию детей-инвалидов; поставке учебно-наглядного оборудования и школьных автобусов; совершенствованию организации питания.

Руководители муниципальных образований, органы  управления образованием должны обеспечить создание условий для участия педагогических коллективов в деятельности по реализации основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; оптимизировать сеть общеобразовательных учреждений с целью сокращения неэффективных расходов в сфере образования, не допуская при этом необоснованного закрытия сельских школ и увольнения педагогов.

В их ведении также трудоустройство молодых специалистов, прежде всего подготовленных в рамках целевого приема и «Губернаторского набора», в соответствии с полученной специальностью и принятие мер по их закреплению, включая материальную поддержку и обеспечение жильем.

В городах и районах области продолжится разработка муниципальных программ развития системы дошкольного образования; обновление инфраструктуры базовых сельских школ, реализующих инновационные образовательные программы.

Совету ректоров высших учебных заведений, советам директоров учреждений среднего и начального профессионального образования рекомендовано совершенствовать систему профессионального образования; обеспечить подготовку и переподготовку кадров по специальностям, востребованным на рынке труда; привлекать финансовые средства работодателей для реализации инновационных программ учреждений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий