2,5 тысячи роз посажено в Оренбурге в этом году в рамках городской программы "Цветы"

О выполнении муниципальных целевых программ «Двор» и «Цветы» на очередном информационном брифинге рассказали главы Северного и Южного округов Александр Вадин и Юрий Акимов.

За время действия целевой муниципальной программы «Двор» с 2003 года в Северном округе благоустроено 180 дворов, а в Южном - 171. В 2010 году будут сданы 20 дворов в Южном округе и 18 в Северном. Проверка состояния благоустроенных ранее по программе дворовых территорий осуществляется круглогодично в рамках работы окружных комиссий по проверке содержания придомовых территорий.

Кроме того, совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга проведена выборочная проверка территорий, благоустроенных по программе «Двор-2003-2009». В ходе проверки установлено, что в целом дворовые территории находятся в удовлетворительном состоянии. Пользуясь случаем, главы округов обратились к горожанам с просьбой быть более активными в благоустройстве своих дворов и бережно относиться к тому, что уже создано по программе благоустройства.

Для улучшения внешнего благоустройства и эстетического воспитания населения ежегодно выполняются мероприятия по целевой городской программе «Цветы». Планирование работ по программе «Цветы» начинается в осенний период: разрабатываются эскизы клумб, цветников и малых архитектурных форм, определяется сортовой состав цветов.

В 2010 году предприятиями всех форм собственности Северного округа выполнены работы по устройству цветников и клумб общей площадью более 74 тыс. кв. м. Улицы Северного округа оформлены 300 подвесными кашпо. Изюминками этого сезона стали оригинальные многоярусные композиции, установленные на ул. Цвиллинга, на кольце «Сакмары» по пр-ту Дзержинского, по ул. Брестской, на пересечении улиц Просторной и Джангильдина. Всего в Северном округе оформлено 86 цветочных композиций и 185 малых архитектурных форм.

Предприятиями всех форм собственности на территории Северного округа выполнены работы по оформлению клумб и формированию цветников площадью около 44 тыс. кв. м. Помимо этого оформлено около 800 вазонов.

В Южном округе в нынешнем году посажено более 78 тыс. кв. м цветников, посеяно 40 тыс. кв. м газонов, установлена 1000 цветочных кашпо, дополнительно высажено 2500 шт. роз, поставлено 50 новых цветочных вазонов и 4 металлические формы под кашпо. До 30 августа на пр-тах Победы и Парковом, в сквере на ул. Уральской и Кима будут установлены 83 новых волнообразных вазона. В Южном округе благоустроены два новых сквера: в Авиагородке и на пересечении улиц Уральской и Кима. Установлены 14 новых навесов на остановках общественного транспорта, по 100 скамеек и урн.

Подарком городу от предприятий торговли, бытового обслуживания, учреждений здравоохранения и образования, предприятий промышленности и организаций различных форм собственности станет цветочное оформление прилегающих территорий, в том числе установка около 500 вазонов и функционирование более 80 фонтанов, водяных горок и прочих элементов благоустройства.

В конце августа будут проведены окружные конкурсы по цветочному оформлению территорий.

Главы округов единодушно высказали слова благодарности работникам, занимающимся озеленением города, за сохранение в условиях засушливого лета городского цветочного убранства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий