Как построить дом в Оренбурге

Многие Оренбуржцы в настоящее время хотят выбраться на постоянное место жительства за пыльный город и поселиться где-нибудь на берегу Урала или недалеко от леса. Большим спросом пользуется Нежинское направление. В последнее время широко стал застраиваться район с. Ивановки, где постепенно  вырастает поселок Экодолье и уже размечаются участки Приуралья для индивидуального строительства. Если вы выбираете участок для строительства, то помните : необходимо обязательно учитывать геологические особенности земельного участка, например, уровень грунтовых вод, состав почвы и пр. Зная это, вы правильно зальете фундамент и предотвратите попадание воды в подвал дома.

Какой лучше выбрать проект для дома – типовой или индивидуальный? Основной плюс индивидуального проекта – это неповторимость. Ведь ни у кого больше такого дома не будет. Также вы удовлетворите все свои специфические потребности. Но такое проект стоит дорого. Типовой проект дома дешевый, но множество таких же домов вы сможете встретить даже в Оренбурге. Лучше выбрать типовой проект, а если вас что-либо в нем не устраивает – внести небольшие изменения, советуясь с квалифицированным архитектором.

Все помещения в доме делятся на две группы: жилые и подсобные.

Подвал, как подсобное помещение, предназначен для хранения овощей  и других продуктов. Доступ в подвал осуществляют металлические лестницы. В подвале или цоколе можно расположить кладовку, котельную, сауну, гараж, даже бассейн. Высота от пола до потолка должна быть от 1.8 до 2.4 м.

Жилые комнаты должны быть в количестве всех членов семьи плюс одна общая комната. Любая жилая комната должна быть не менее 8 кв. м. на человека. Оптимальные стороны для размещения окон в жилых комнатах – это восток и юг. Окна спален должны выходить на тихую сторону участка. Глубина комнат в доме не должна превышать 6.5 метров для обеспечения хорошего естественного освещения. Оптимальная форма комнат – прямоугольник 2 к 3. Самая минимальная ширина лестницы - 0,9 метров, максимальный уклон 1:1.25. При недостатке места можно использовать металлическую винтовую лестницу.

Кухня должна быть не менее 10 кв. м. Ее окна лучше ориентировать на север, северо-запад или восток. Коридор должен быть не менее 6 кв. м. Веранды и террасы могут занимать не более 1/5 от общей площади дома.

Прекрасно, если ваш дом будет подключен к водопроводной и канализационной сети.

Затем необходимо получить разрешение на строительство. Участок должен находиться в вашей собственности. В администрацию вашего района необходимо представить архитектурный проект дома, который может разработать проектная  или строительная организация, имеющая лицензию на выполнение проектных работ. Проект дома включает в себя общий план дома, количество и типы строительных материалов, металлические лестницы, перила  и т.п. Разрешение на строительство дома выдается администрацией вашего района. Строительство дома лучше всего доверить профессиональной бригаде.

После этого происходит ввод дома в эксплуатацию. Подрядчик должен выдать вам  уведомление об окончании строительства дома  или акт выполненных работ и комплект всех  необходимых документов. Специально назначенная рабочая комиссия проверяет дом на готовность к эксплуатации. Она составляет заключение о готовности объекта. Если комиссией были обнаружены дефекты, то составляется заключение,  все дефекты должны быть устранены в оговоренные сроки.

На основании акта приемочной комиссии собственник участка регистрирует право собственности на дом.

 

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ниачом... Статья просто

    Ниачом...
    Статья просто жесть. Особенно добило "Прекрасно, если ваш дом будет подключен к водопроводной и канализационной сети." а мужики то и не вкурсе!!!