За получение взятки в 1 млн. рублей задержан следователь УВД Оренбуржья

Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Предварительно установлено, что злоумышленник в областном центре провел несколько встреч с проходящим по его делу подозреваемым, в ходе которого выдвинул требования о передаче ему денежных средств в сумме 1 млн. рублей за покровительство по уголовному делу.

После чего для получения денежных средств подозреваемый предложил своему знакомому роль посредника в получении взятки, на что последний согласился.

12 августа 2010 года в дневное время на автодороге Оренбург - п. Пугачевский посредник получил денежные средства в сумме 1 млн. рублей. В тот же день он передал данные денежные средства сотруднику милиции, после чего оба были задержаны сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, ведущие оперативное сопровождение.

Стоит отметить, что злоумышленник, в момент получения денежных средств, заподозрив ведущееся наблюдение за ним, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП решается вопрос об избрании меры пресечения. Кроме того, в отношении посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере). Он уже дал следствию признательные показания. Сам злоумышленник по данному факту будет допрошен в качестве подозреваемого в ближайшее время.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий