35 млрд рублей федеральных средств будет направлено на ликвидацию последствий засухи в регионы России

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин принял участие в видеоконференции по вопросу «О реализации комплекса мер, направленных на преодоление последствий засухи в 2010 году».

Совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от аномальных погодных условий,  провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Он сообщил, что вчера на заседании Правительства России был принят ряд значимых решений по стабилизации ситуации на зерновом рынке. В частности, было введено ограничение на экспорт зерна. Кроме того, на основании заявлений от субъектов РФ сформирован объем федеральных средств в размере 35 млрд рублей, которые будут направлены на ликвидацию последствий засухи. Проработан порядок по выделению денежных средств регионам. Правительство РФ приняло двухэтапное финансирование регионов. На первом этапе будет выделено 20 млрд рублей до конца августа, из них 15 млрд рублей – на выделение регионам бюджетных кредитов, а 5 млрд - на дотации пострадавшим от засухи сельхотоваропроизводителям. Второй этап планируется на ноябрь-декабрь текущего года: 10 млрд рублей будет направлено  на бюджетные кредиты и 5 млрд - на дотации. По словам Виктора Зубкова принято решение по реализации зерна по квотам в соответствии с запросами регионов.

В ходе совещания было представлено слово каждой из областей и республик, пострадавших от засухи.

Первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин доложил, что в Оренбуржье приняты все необходимые меры по обеспечению продовольственной безопасности. Наша область одна из первых подала документы по площадям потерь в связи с засухой в Министерство сельского хозяйства России. Были направлены письма о том, что нам необходимо получить зерно для фуража не на конкурсной основе, а по фиксированной цене с учетом необходимого нам объема. Валерий Рогожкин также сообщил, что во всех районах Оренбургской области ведется обмолот хлебов. Скошено зерновых – 507 тыс. га, обмолочено – 504 тыс. га, намолочено 413 тыс. тонн зерна,  при средней урожайности от 3,0 ц/га до 11,0 ц/га. На сегодняшний день  заготовлено 734 тыс. тонн сена (64% от плана). В большинстве районов области урожайность сена естественных трав в 1,5-2,0 раза ниже прошлогодней.  - Мы уверены, что запрет на экспорт зерна стабилизирует рынок и успокоит население, - подчеркнул первый вице-губернатор.

В заключение видеоконференции Виктор Зубков призвал регионы, пострадавшие от жары, сохранить поголовье крупного рогатого скота, активно заниматься заготовкой кормов и не забывать о подготовке почвы для посевов озимых.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий